25 марта 2016
Политинформатор.ру

Глава Тульского «ЯБЛОКА» положительно оценил обязанность кандидатов лично участвовать в дебатах

Глава тульского избиркома Сергей Костенко внес в Тульскую облдуму проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Тульской области», который призван привести региональное законодательство в соответствие с федеральным законом о выборах.

Указанные в документе поправки прокомментировал глава Тульского отделения партии «ЯБЛОКО» Владимир Дорохов.

Дорохов отметил, что поправки вводят ограничения для работы журналистов на выборах. Например, если раньше на избирательном участке мог присутствовать любой журналист, то теперь на участок допускается только сотрудник СМИ, проработавший там на постоянной основе не менее, чем два месяца.

В тоже время теперь в губернаторских выборах разрешается участвовать самовыдвиженцам, против чего ранее выступали региональные власти.

Для участия в выборах самовыдвиженцу необходимо собрать 2% подписей от всего числа избирателей Тульской области. Дорохов отметил, что по факту вместо 28 тысяч подписей кандидату придется собрать в два раза больше, так как избиркомы очень придирчиво проверяют подлинность подписей.

«В летний период это практически невозможно, даже с гигантским бюджетом», - отметил представитель «ЯБЛОКА», слова которого приводит издание «Тульские новости».

Зато пункт об обязательном личном участии кандидата на выборную должность в дебатах Дорохов назвал очень важным. Ранее многие кандидаты, особенно от «Единой России», присылали вместо себя доверенных лиц. Теперь же кандидатам придется «отдуваться» самим.

Источник


Статьи по теме: Выборы


Все статьи по теме: Выборы