9 февраля 2009
Заявление Тверского "ЯБЛОКА"

Заявление о снятии списка "ЯБЛОКА" с выборов в Тверскую городскую Думу

 Избирательное объединение «ЯБЛОКО – Объединенные демократы» выражает свое категорическое несогласие с постановлением избирательной комиссии города Твери «Об отказе в регистрации муниципального списка кандидатов в депутаты Тверской городской Думы, выдвинутого тверским региональным отделением политической партии «Российская Объединенная Демократическая партия «ЯБЛОКО».

Мы считаем данное постановление не основанным на нормах права и требующим срочной отмены. Ряд обстоятельств, сопровождавших отказ объединенным демократам в регистрации, позволяет говорить о предвзятом отношении к ним со стороны избирательной комиссии, отдании предпочтения партии власти и обслуживающих ее интересны парламентским партиям, а также некоторым общественным организациям.

Постановление городского избиркома является не только незаконным, но и необдуманным и недальновидным. 

Снятие с предвыборной гонки единственного оппозиционного избирательного объединения, в список которого вошли известные представители тверской общественности дискредитирует идею выборов, лишает избирателей права на свободное волеизъявление и устраняет политическую конкуренцию. Выборы окончательно теперь уже и на муниципальном уровне превращены в имитацию. 

К одним участникам избирательного процесса предъявляются чересчур высокие требования, а другим можно без зазрения совести, при полном попустительстве избиркома нарушать избирательное законодательство?!

Мы требуем восстановления нарушенных прав членов муниципального списка «ЯБЛОКО – Объединенные демократы», возвращения избирателям Твери альтернативы на выборах депутатов Тверской городской Думы 1 марта, справедливого и равного отношения ко всем участникам выборов и деполитизации избирательной комиссии города!

Нежелание власти слышать оппозицию, манипулирование избирательным процессом, устранение неугодных политических сил приведут к резкому осложнению социально – политической обстановки в Твери и Тверской области.

Недоговороспособность тверской власти по отношению к мнению тверского общества может поставить на повестку дня вопрос о существовании этой власти.

Мы будем отстаивать свои права всеми не запрещенными законом способами и, в первую очередь, в суде. 

Игнорирование наших интересов или продолжение давления на объединенных демократов могут вызвать бессрочные массовые акции протеста и неповиновения.

Призываем власть и избирательную комиссию города Твери в целях сохранения и развития основ местного самоуправления в городе Твери серьезно подумать и пересмотреть вышеназванное постановление. 


Председатель Тверского РО Партии «ЯБЛОКО»

Антон Стамплевский