6 июня 2011
Пресс-релиз

В Твери прошла конференция "Гражданские инициативы в стратегии развития Тверского региона"

2 июня в Тверской государственном университете по инициативе общественных объединений прошла конференция на тему "Гражданские инициативы в стратегии развития Тверского региона".

Тверское отделение партии "ЯБЛОКО" выступило одним из главных организаторов мероприятия. Руководитель тверских яблочников Антон Стамплевский был модератором на конференции. Изначально объединение около 20 общественных организаций и подготовка самой конференции происходили вокруг "Тверского ЯБЛОКА".

В связи с тем, что за последние несколько месяцев гражданам Верхневолжья были презентованы проекты стратегий Тверской области и города Твери, а также много шуму наделали проекты галериста Марата Гельмана Центр современного искуства "Тверца", "Гумманитарное Сколково", "Издательский рай" и проч. тверская независимая общественность решила проанализировать проекты стратегических документов без отрыва друг от друга, с учетом преоктов территориального планирования и методических разработок современной науки.

Основные доклады были выстроены в специальной последовательности: от исторического обзора разработки тверских стратегий, через анализ городского и областного проектов стратегических планов к выступлению Е.И Песни, в котором власти и обществу была предложена принципиально иная технология стратегирования, система инновационной поддержки стратегических разработок. Основой такой технологии помимо привлечения профессиональных структур и выявления экспертов является широкое использование потенциала местного сообщества. Такая система получила название общественный договор.

В дискуссии помимо традиционной критики проектов стратегических документов и констатации практики отказа власти от привлечения к разработке стратегическх документов тверских ученых, экспертов, общественников и тверских граждан прозвучали конкретные предложения не только по доработке, но и по реализации соответствующих планов. Собравшиеся поддержали создание Института регионального развития как структуры по поддержке стратегического управления в регионе и аналогичной структуры в городе Твери.

Участники конференции приняли резолюцию и план работы до конца 2011 года - 15 шагов совместных действий (прилагаются). Оргкомитет конференции был преобразован в Комитет действия. Общим решением было предложено данную конференцию не закрывать, а на ее основе создать постоянно действующую дискуссионную площадку, продолжить работу по развитию тверского экспертного сообщества и выявлению гражданских стратегическх инициатив.

Резолюция конференции

Заслушав и обсудив представленные доклады и выступления, а также состоявшуюся дискуссию Конференция считает необходимым: Одобрить гражданскую инициативу её организаторов по публичному обсуждению проблем стратегического управления регионом и городом, по участию инициативных групп в формировании структур гражданской экспертизы и независимого экспертного сообщества Верхневолжья, по созданию институтов общественной поддержки и сопровождения планов и проектов стратегического развития.

Поддержать стремление Администрации Тверской области и Администрации г. Твери улучшить качество стратегического управления муниципальных образований и региона в целом с помощью разработки и реализации долгосрочных стратегий социально-экономического развития территорий с участием общественности и экспертов гражданского общества. Отметить, что для практической реализации данного вида управления, помимо подготовки стратегических планов, требуется воспроизведение всего контура управления, что предполагает формализацию целевых установок, соответствующее распределение ресурсов, контроль результатов, их анализ и начало следующего цикла управления в направлении достижения заявленных целей.

В этой связи опора в реализации функции планирования на сторонние организации, слабо связанные с регионом, без поддержки их деятельности местным сообществом не обеспечивает в полной мере функционирования контура стратегического управления, а также развитие и реализацию творческого потенциала местного сообщества.

С целью внедрения в Тверском регионе в практику деятельности органов власти разного уровня стратегического подхода в управлении подведомственными территориями и создания условий, обеспечивающих функционирование контура стратегического управления должным образом, Конференция предлагает сформировать систему инновационной поддержки управленческих процессов в области. При её образовании:

- взять за основу разработки стратегических планов методологию, технологии и имеющийся в регионе опыт, базирующиеся на широком привлечении для участия в этом процессе местного сообщества;

- для инициации и обеспечения эффективного участия граждан в управлении регионом создать консалтинговые структуры на уровне области – Институт регионального развития, в г.Твери – Агентство городского развития.

В задачи Института входит разработка методологии и участие в организации и обеспечении функционирования и достижении результатов стратегического управления в муниципальных районах области и дальнейшее применение этих результатов при формировании стратегии области и её реализации. Основными направления деятельности Агентства являются обеспечение и участие в стратегическом и программно-целевом планировании, анализе последствий предлагаемых в ходе планирования решений и проектов, реализация принципа скользящего планирования;

- предложить инициативной группе, организовавшей данную конференцию, продолжить своё участие в формировании системы инновационной поддержки управления в регионе, а также работу по привлечению местного сообщества к участию в управлении на территории региона, созданию соответствующей коммуникационной среды и расширению сферы инновационной деятельности в данном направлении;

- для реализации технологии стратегического управления на основе участия в нем городского сообщества признать целесообразным продолжение в Тверской городской Думе процесса по созданию Агентства городского развития, прерванного в связи с объявлением конкурса на разработку Стратегии города.

Участники предлагают не закрывать настоящую конференцию, объявить перерыв и организовать ее работу, в качестве постоянно действующей площадки экспертного и общественного обсуждения проектов и документов стратегического характера.

Общественные объединения, инициировавшие проведение конференции, а так же гражданские структуры, инициативные группы и отдельные специалисты, примкнувшие к данному альянсу, готовы принять участие в доработке, а главное – в реализации планов, проектов, целевых программ стратегического развития территории, которые предложили тверскому сообществу региональные и муниципальные власти.

Конференция, с учётом высказанных замечаний и предложений, принимает за основу План работы до конца 2011 года - 15 шагов совместной деятельности (прилагается).

Приложение № 1 к резолюции

План работы до конца 2011 года – 15 шагов совместной деятельности

1. Подведение итогов конференции, информационное сопровождение.

2. Подготовка и выпуск печатной и электронной версий сборника материалов конференции.

3. Разработка специализированного интернет - сайта по широкому обсуждению стратегических документов.

4. Формирование сведений по специализациям, сферам интересов экспертного сообщества региона в целях формирования системы поддержки стратегического управления в Тверской области.

5. Анализ интеллектуального потенциала экспертного сообщества.

6. Мобилизация команды экспертов, желающих участвовать в создании системы инновационного управления региона.

7. Создание административного ресурса для согласования работы экспертного сообщества по поддержке стратегического управления Верхневолжья.

8. Запуск исследовательской и консультационной работы областной (Институт регионального развития) и городской (Агентство городского развития) структур по стратегическому планированию и управлению на основе аутсорсинга.

9. Заключение соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с общероссийским агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

10. Создание и ведение баз данных стратегических гражданских инициатив Тверской области и муниципальных образований.

11. Проведение социологических исследований по изучению мнения граждан о стратегии развития города Твери (Тверской области).

12. Организация и работа серии дискуссионных площадок по основным отраслям экономики, направлениям политики, проблемам социальной сферы, экологии, развитию отдельных территорий региона.

13. Публичное обсуждение и принятие регионального и местного законодательства о стратегическом планировании и управлении, необходимых подзаконных актов, проектов и программ по реализации стратегий.

14. Организация и проведение первого конгресса общественных организаций Тверского региона.

15. Заключение общественного договора о стратегии развития Верхневолжья.


Статьи по теме: Публичные дискуссии


Все статьи по теме: Публичные дискуссии