28 октября 2011
Пресс-релиз

Анатолий Лейрих посетил Тверскую область

Один из лидеров федерального списка «ЯБЛОКА» Анатолий Лейрих посетил Тверь. Здесь он вместе с председателем регионального отделения Антоном Стамплевским встретился со студентами Тверского государственного университета и принял участие в конференции «Стратегия комплексного развития малого и среднего предпринимательства».

Анатолий Лейрих обсудил со студентами современную политическую систему России. «Концентрация в одних руках власти политической привела к ее концентрации в экономике, поставив развитие последней в зависимость от ручного управления. Это не только не дает положительного эффекта, а ведет к конкретным экономическим потерям», - отметил он в разговоре со студентами.

Говоря о значении партии ЯБЛОКО в общеполитической системе страны, он сказал: «“ЯБЛОКО”, на самом деле, это последнее прибежище конструктивной оппозиции – партии удалось сохранить не только собственную независимость, но и консолидировать в своих рядах большинство специалистов, имеющих опыт и способных решить главные проблемы экономического и научно-технического развития страны».

«Это консолидация видна и в необычном для российских условий внутреннем устройстве партии: в ее структуре существуют 8 фракций, в центре внимания которых находятся самые важные экономические и политические вопросы современного российского общества», - продолжил он.

«“ЯБЛОКО” – это зрелая партия, проводящая независимый политический курс, - добавил А. Лейрих. – Партия никогда не выполняла ничьих поручений и ничьих заданий, действуя сообразно своим принципам и убеждениям».

«Партия «ЯБЛОКО» - это не партия стачек и баррикад, это партия профессионалов, готовая сотрудничать с различными политическими силами в тех вопросах, где возможно достижение согласия. Партия готова сотрудничать и с действующей властью там, где это будет приносить пользу обществу. Но позиция партии по необходимости замены руководства правительства и страны в ходе предстоящих выборов неизменна», - продолжил Анатолий Лейрих.

Антон Стамплевский рассказал студентам о работе регионального отделения. Вопрос о выборах в заксобрание, в которых партия не участвовала, он прокомментировал так: «Участие в выборах связано с затратами, но партии находятся не в равных условиях: одни могут зарегистрировать список в течение дня, а другим нужно собирать 24 тысячи подписей. В 2005 за две недели мы их собрали, но потом началась череда снятия “ЯБЛОКА” с выборов. И не только в Твери, а еще в порядка 15 регионах. Кроме того, бизнес, который может поддерживать партии, откровенно запуган. Бизнесмены вынуждены задавать себе вопрос “а не посадят ли меня после этого? ”.

Члены “ЯБЛОКА” так же ответили на вопросы студентов об экологии, внесистемной оппозиции и обсудили с ними различия в развитии предпринимательства в России и странах Европы.

Затем они посетили завод «Тверской полиэфир», где производят нить и ткани, поступающие на автомобильные заводы российских и зарубежных компаний.

В завершении поездки Анатолий Лейрих принял участие в конференции «Стратегия комплексного развития малого и среднего предпринимательства».

«Все участники в той или иной степени поднимали вопрос взаимоотношения бизнеса и власти. В нормальной рыночной экономике государство не связано с бизнесом и не препятствует его развитию. Наша же власть не знает реальных возможностей бизнеса, не имеет понятия, и понятия не имеет, в какой степени она может опираться на бизнес, тот бизнес, который сам себя создал и вырастил”, - заявил он.

“Сейчас самое время – пока новый губернатор входит в курс положения дел в экономике области – показать ему значение малого и среднего бизнеса на примере показателей аналогичных регионов европейский стран, уже совершивших переход от плановой экономики к экономике рыночной. Это поможет избежать дальнейших ошибок в экономике региона, которые, в конечном счете, перекладываются на плечи простых людей», - считает член генсовета «Деловой России» и один из лидеров федеральной 10-ки «ЯБЛОКА».


Статьи по теме: Малый бизнес


Все статьи по теме: Малый бизнес

Статьи по теме: Экономика


Все статьи по теме: Экономика

Статьи по теме: Фракция предпринимателей


К 30-летию предпринимательства
28 мая 2018
Илья Хандриков – о том, почему малый бизнес не верит государству
03 апреля 2018
Все статьи по теме: Фракция предпринимателей

Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы

Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов