1 сентября 2015
Пресс-релиз

Тверское ЯБЛОКО выступило против закрытия мемориала в Медном

Тверское ЯБЛОКО выступило против закрытия Мемориального комплекса «Медное», посвященного расстрелянным в 1940 году сотрудниками НКВД польским пленным.

«Уважаемые жители Верхневолжья, в последнее время в Твери и Тверской области всё чаще звучат тоталитарные призывы и предложения по пересмотру наиболее трагических страниц нашей истории. Например, о миллионах жертв Большого Террора 1937-38 годов. Призывы откровенно националистических организаций становятся нормой.

Особенно настораживает то, что нетерпимое отношение к другим нациям и государствам поддерживают некоторые тверские депутаты и журналисты. Это абсолютно недопустимо.

Тверское региональное отделение партии ЯБЛОКО считает предложение о закрытии мемориала в Медном, да еще накануне приезда польской делегации в Тверскую область откровенной провокацией и требует прекратить политические спекуляции.

Мы призываем власти и полицию сделать всё необходимое, чтобы 2 сентября обеспечить правопорядок на мероприятиях в Медном и не допустить провокаций.

Мы говорим НЕТ новому сталинизму», - говорится в тексте заявления.

В августе на сайте change.org появилась петиция Госдуме РФ о закрытии мемориалов Катынь и Медное.

Государственный Мемориальный комплекс «Медное» был создан 19 октября 1996 года по распоряжению Правительства РФ после подписания Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войны и репрессий. По традиции ежегодно 2 сентября на территории комплекса проходят траурные мероприятия, в которых принимает участие польская делегация.


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация