28 февраля 2011
Пресс-релиз

«Единая Россия» с помощью «Патриотов» сняла «ЯБЛОКО» с выборов во Владимире

Избирательный список партии «ЯБЛОКО» снят с выборов в городской совет Владимира. Такое решение сегодня принял Октябрьский районный суд по заявление партии «Патриоты России». В «ЯБЛОКЕ» считают, что «патриоты» выполняли заказ «Единой России».

21 февраля «Патриоты России» оспорили решение избиркома на том основании, что последний признал недействительными лишь 280 подписей граждан в поддержку выдвижения «ЯБЛОКА», в то время как юристы-«патриоты» усомнились в действительности еще 281 подписи. А этого количества уже достаточно для отказа в регистрации списка «ЯБЛОКА».

Городская избирательная комиссия в лице своего доверенного представителя не стала отстаивать ранее принятое решение о регистрации списка «ЯБЛОКА», фактически предоставив возможность определиться с количеством действительных и недействительных подписей судье Изабелле Мысягиной.

Суд принял сторону «патриотов» и признал 281 подпись недействительной. В основном подписи были забракованы из-за помарок, которые не мешали определить волеизъявления подписавшихся.

Тем не менее, И. Мысягина отказала «Патриотам» в удовлетворении их требования немедленно снять «ЯБЛОКО» с выборной дистанции. Это случится только в том случае, если с решением райсуда согласится коллегия по гражданским делам областного суда.

Лидер Владимирского «ЯБЛОКА», действующий депутат горсовета Дмитрий Кушпита убежден в том, что «Патриоты» выполняли политический заказ «Единой России». «Юристы «Патриотов» получили полный доступ к подписным листам «ЯБЛОКА». Так, в нескольких оспариваемых подписях были допущены лишь грамматические ошибки (Влодимир вместо Владимир), в других - помарки», - подчеркивает Д. Кушпита.

«ЯБЛОКО» в ближайшее время подаст кассацию на решение районного суда. Предвыборная кампания будет продолжена», - заявил лидер региональной организации.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы