29 апреля 2011
Пресс-релиз

"ЯБЛОКО" приняло участие в форуме против строительства нижегородской АЭС

Вчера в Муроме партия "ЯБЛОКО" приняла участие в  форуме "Против строительства нижегородской АЭС в Монаково", организованном общественным движением "Нет АЭС в Монаково". Участники форума и жители Владимирской области обсудили аспекты безопасности размещения АЭС на территории с карстовыми образованиями в связи с событиями на атомной станции "Фукусима 1" в Японии.

Лидер "Зеленой России", эколог Алексей Яблоков выступил с докладом "Экологические аспекты размещения АЭС и экологические последствия на АЭС". В документе эколог дал оценку последствия размещения Нижегородской АЭС в экологически чистом природном районе Омско-Тешского междуречья, на территории с высокой плотностью населения.

В обсуждении так же приняли участие представители администрации Мурома и Муромского района, кандидат технических наук, главный научный сотрудник ОАО "Противокарстовая и береговая защита" Владимир Толмачев, доктор технических наук, профессор, замдиректора Муромского института Владимирского госуниверситета Олег Кузичкин, руководитель общественной организации "Чернобыль - память" Николай Чаплыгин, замсекретаря райкома КПРФ Владимир Тихомиров, председатель совета движения "Нет АЭС в Монаково" Василий Вахляев и лидер Владимирского "ЯБЛОКА" Дмитрий Кушпита.

В форуме приняли участие около 350 жителей Мурома и других городов, находящихся вблизи строящейся АЭС. Люди крайне обеспокоены ситуацией и настаивают на остановке строительства. Напомним,что Муром находится в 22 км от места строительства станции.

Участники форума направили обращения Президенту, премьер-министру и руководству Росатома, в которых указывают на недопустимость строительства АЭС на территории карстовых пород. На мероприятии была размещена выставка фотографий территори вблизи строительства: на одном снимке размещен деревенский дом, по самую крышу провалившийся под землю.Участники форума опасаются, что подобное может произойти и с самой АЭС.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование