Дмитрий Кушпита о атаках "Единой России" на губернатора Виноградова

Заявление секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Сергея Бородина, сделанное на заседании генсовета партии в Москве, нельзя расценивать иначе как использование определенной группой лиц последнего шанса занять кресло губернатора до вступления в силу закона о выборах губернаторов.

На протяжении последнего времени этими «активистами» искусственно создавались многочисленные поводы для их дальнейшего использования в дискредитации управленческих решений губернатора. Это и инсинуации по вопросу передачи полномочий на оказание медицинских услуг на уровень региона, и заявления о неудовлетворительном состоянии дорог в Коврове, и манипулирование ситуацией с лесными пожарами в области и тому подобное.

Для всех очевидно, что миф о доминировании «Единой России» развеян в ходе выборов в Государственную Думу, на которых она продемонстрировала низкий результат в сравнении с показателями прошлых лет. Компенсируя дефицит доверия, «Единая Россия» использовала все возможные приемы и методы, в том числе и запрещенные, чтобы создать видимость убедительной победы.

Но дело здесь даже не в партии «Единая Россия». Губернатор и ранее неоднократно заявлял, что Президенту и Правительству для эффективной работы необходима парламентская партия. Проблема и беда в том, что во Владимирской области действует не региональное отделение «ЕР», а «клуб меркантильных интересов». Примеров проявления их финансовых аппетитов множество: передел «мусорного» рынка, «серые схемы» в уводе исторически значимых земель в частную собственность, как, например, Спасский холм во Владимире, строительство автозаправки в створе Лыбеди, нашумевшая история с приватизацией служебных квартир и так далее.

Понимая, что безнаказанно так дальше продолжаться не может, эта группа предприимчивых дельцов идет на все, чтобы занять руководящие должности в системе исполнительной власти региона с одной только целью – уйти от ответственности за свои дела.

На самом деле борьба с губернатором Николаем Виноградовым объясняется не политической приверженностью другой партии, а его четкой позицией, направленной на развитие гражданского общества, становление принципов справедливости и ответственности за принимаемые решения, и главное – соблюдение интересов всех жителей региона.

Атаки на Николая Виноградова продолжаются с 1994 года. Но за все это время даже у самых рьяных его оппонентов не нашлось достоверных фактов нарушений, злоупотреблений или превышения полномочий со стороны губернатора. Все громкие обвинения растворялись, так и не найдя подтверждений.

Вот они и пускаются во все тяжкие. Заявление Бородина – очередной яркий пример тому.

Кто эти люди и что из себя представляют соискатели губернаторской должности, благодаря каким способностям они поднялись по карьерной лестнице? Один – благодаря деньгам матери, другой – авторитету отца, третий – «удачному» родству.

Это не оценка деятельности губернатора, а выражение неудобств конкретных людей в проворачивании афер в регионе. Значит, плохи у них дела, раз так жалуются, просят убрать сильного, способного противостоять беспределу, губернатора. Жаловаться и плести интриги – они профессионалы. Ориентир у них только один - корыстный интерес.

А настоящая оценка работы губернатора и его команды может быть дана жителями Владимирской области и Президентом страны.

Д.Кушпита, председатель Владимирского отделения партии "ЯБЛОКО"


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы