11 ноября 2013
Пресс-релиз

В Кольчугинском «ЯБЛОКЕ» прошел круглый стол, посвященный проблемам в здравоохранении

В офисе Кольчугинского отделения партии «ЯБЛОКО» в рамках работы Круглого стола состоялось обсуждение по теме: «Система здравоохранения в Кольчугинском районе, проблемы, механизмы и пути решения».

В работе круглого стола приняли участие представители медицинского сообщества Кольчугинского района, представители общественных организаций инвалидов и ветеранских организаций, представитель департамента здравоохранения администрации Владимирской области, органов местного самоуправления Кольчугинского района и города Кольчугино, представители частного бизнеса, работающего в сфере здравоохранения, СМИ.

Во вступительном слове Алексей Фирсов отметил, что ситуация в системе здравоохранения Кольчугинского района напряженная, а конкретной работы органов власти по ее улучшению он не видит. Поэтому и было принято решение о проведении Круглого стола по соответствующей теме, с привлечением специалистов системы здравоохранения, широкого круга общественности, политических партий, органов власти, СМИ и др.

Были поставлены следующие задачи: сформировать общественный консенсус по механизмам и путям сохранения и развития системы здравоохранения в Кольчугинском районе, потребовать от органов государственной власти и органов местного самоуправления реализации выработанных предложений.

В начале работы слово было предоставлено главному редактору газеты «Кольчугинские вести» Е. Фроловой: «В октябре месяце газета обратилась к своим читателям с просьбой высказать свое мнение о работе системы здравоохранения в Кольчугинском районе, предложить свои рекомендации по улучшению ситуации в здравоохранении».

Представитель департамента здравоохранения администрации Владимирской области Ю. Арсенина рассказала о работе администрации Владимирской области совместно с Законодательным Собранием по развитию здравоохранения в области.

«В среднем заработная плата в отрасли здравоохранения на 1 октября составила 17848 рублей, но при этом у врачей она может быть и как 15 тысяч рублей, так и 32 тысячи рублей, но иногда по области она достигает и 52 тысяч рублей – когда человек с большим опытом и стажем, высокой квалификацией работает на две ставки, во вредных условиях. У медсестер за 9 месяцев средняя зарплата 17300 рублей, минимально медсестры получают порядка 9 тысяч рублей. Но по отдельным работникам также бывает, что зарплата достигает 25 тысяч рублей. Конечно, существует проблема с заработной платой младшего медперсонала, который должен получать не меньше минимального размера оплаты труда, и согласно планам должна была в 2013 году составлять 9,5 тысяч рублей, но пока этот показатель в среднем порядка 8,5 тысяч рублей. Отдельные санитарки получают по 5,5 тысяч рублей – но это на уровне МРОТа, и в ряде учреждений доплаты до МРОТа происходят за счет других сотрудников, которые работают в этих учреждениях, что, конечно, негативно сказывается на ситуации в отделениях», – рассказала она.

Недостатком в развитии здравоохранения Кольчугинского района было обозначено отсутствие содействия органов местного самоуправления Кольчугинского района в развитии системы здравоохранения района. Одной из основных проблем участники обозначили проблему кадрового обеспечения учреждений здравоохранения, как во всей Владимирской области, так и в стране в целом и, конечно же, в Кольчугинском районе (Укомплектованность в Кольчугинской ЦРБ: врачи – 51%, средний медицинский персонал – 57%) .

Общественники обозначили, что проблема утечки специалистов состоит не только в том, что они уезжают в Москву за большими зарплатами, был приведен пример онколога, который уехал работать в Юрьев-Польский. Кроме того, есть и другие примеры, когда известные кольчугинские специалисты работают в других городах области.

В завершение работы, участники выработали рекомендации по улучшению ситуации в здравоохранении, которые будут направлены в органы государственной власти Владимирской области, органы местного самоуправления Кольчугинского района, руководителю Кольчугинской ЦРБ.

• добиваться проведения в 2014 г. значительного повышения зарплаты (увеличения базовых окладов) медицинских работников;

• провести ревизию нормативных актов, положений, регулирующих механизмы оплаты труда для медицинских работников государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области «Кольчугинская центральная районная больница» (с зарплатами и переработками), с привлечением к ней самих медработников. Пересмотреть нормативы трудовой нагрузки в соответствии с правом медработников на достойные условия труда, придать им обязательный характер (а не рекомендуемый). Разместить на сайте Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области «Кольчугинская центральная районная больница» нормативные акты, регулирующие оплату труда;

• обеспечить финансовую прозрачность экономической и хозяйственной деятельности Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области «Кольчугинская центральная районная больница», разместив на сайте учреждения соответствующую информацию с подробной расшифровкой доходной и расходной частей бюджета больницы;

• обеспечить гарантии медицинского обслуживания для сельских жителей (Бавлены – прием ведут всегда разные врачи, расписание приема не соблюдается; пос. Вишневый - отсутствие ФАПа при проживании в округе более 400 жителей и т.д.);

• с целью оптимизации расходов Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области «Кольчугинская центральная районная больница» на содержание недвижимости, департаменту имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области изъять из оперативного управления учреждения неиспользуемое по назначению имущество (например, лишние площади поликлинического отделения ЦРБ №2 на Ленинском поселке, ул. 5-ая линия дом 1). Рекомендовать органам местного самоуправления Кольчугинского района;

• определить перечень медицинских работников, необходимых для оказания медицинской помощи населению в поселениях, и гарантировать этим специалистам предоставление жилья или введение муниципальной доплаты к основному заработку - с целью привлечения необходимых специалистов для работы в государственном бюджетном учреждении здравоохранения Владимирской области «Кольчугинская центральная районная больница»;

• создать общественный Совет по мониторингу ситуации в системе здравоохранения Кольчугинского района и выработке предложений по улучшению и развитию системы, включить в него представителей депутатского корпуса, общественных организаций, представителей государственного и частных учреждений здравоохранения.

Участники Круглого стола так же выразились в поддержку требований выдвинутых к правительству России Межрегиональным профсоюзом работников здравоохранения «Действие» и начала акции «За достойную медицину!».


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение