31 августа 2015
Пресс-релиз

Кандидата от ЯБЛОКА сняли с выборов за использование значков соцсетей

Сегодня Ленинский районный суд города Владимира отменил регистрацию кандидата от партии ЯБЛОКО в Совет депутатов Ильи Косыгина (избирательный округ №3 ). Суд посчитал неправомерным использование логотипов социальных сетей «ВКонтакте», Facebook и Instagram на агитационных плакатах представителя партии ЯБЛОКО.

«По нашему мнению, заявитель не доказал факт нарушения, так как не были, на наш взгляд, представлены свидетельства о регистрации товарных знаков или их копий, а также не было указаний на то, кому принадлежит исключительное право на данные товарные знаки. Представитель заявителя сказала, что Facebook – международная организация, поэтому у неё нет обозначения в связи с российским законодательством. Но самое главное: мы размещали не товарные знаки, а графические изображения, которые находились в открытом доступе», – пояснил представитель Косыгина в суде Евгений Скитович.

Истцом выступила кандидат от КПСС (Коммунистической партии Социальной Справедливости) в том же округе Анастасия Меркулова.

Меркулова — студентка, 1994 года рождения. Она пожаловалась на изготовленную по заказу кандидата от ЯБЛОКА листовку тиражом 50 экземпляров, на которой были изображены логотипы социальных сетей.

Решение будет оспорено кандидатом в областном суде. Если суд второй инстанции утвердит решение об отмене регистрации Косыгина, то он останется кандидатом в депутаты горсовета в качестве лидера территориальной группы списка партии ЯБЛОКО по округу №3.

Илья Косыгин был выдвинут партией ЯБЛОКО кандидатом в депутаты Совета народных депутатов города Владимира по одномандатному избирательному округу №3. В настоящий момент Косыгин работает в научно-реставрационной фирме в должности заместителя директора.

Напомним, кандидатов от ЯБЛОКА сняли с выборов в различных регионах: в Сочи, Ижевске, Москве, Подмосковье, Брянске и др. В частности, 18 июля Центральный районный суд города Сочи отменил регистрацию кандидата от партии ЯБЛОКО в депутаты Городского собрания Сочи Ольгу Носковец за отсутствие даты в финансовом отчете. В Подмосковье областной суд снял с выборов кандидата на должность мэра города Домодедово, председателя Московского областного отделения партии ЯБЛОКО Александра Гунько. Кандидата в муниципальные депутаты Западного Дегунино Петра Алешина тоже сняли по надуманным основаниям. Претензии кандидата-спойлера Ивана Карпова (партия «Зеленые») касались того, что к моменту сдачи документов для регистрации, 22 июля, Алешин не открыл избирательный счет. Но Алешин предоставил в избирком муниципального округа Западное Дегунино исправленные сведения в строго установленный срок — 1 августа. Тем не менее, суд решил отменить регистрацию кандидата от ЯБЛОКА.


Статьи по теме: Региональные выборы - 2015


Все статьи по теме: Региональные выборы - 2015