1 сентября 2015
zebra.tv

Владимирский областной суд снял с выборов выдвинутого ЯБЛОКОМ кандидата из партии Прогресса

1 сентября Владимирский областной суд не согласился с решением Октябрьского районного суда города Владимира и отменил регистрацию кандидата в депутаты Владимирского горсовета по 7-му одномандатному округу от партии ЯБЛОКО Алексея Ефремова.

Кандидат в депутаты горсовета от «Коммунистической партии социальной справедливости» (КПСС) Александр Фёдоров подал иск в Октябрьский районный суд с требованием отменить решение территориальной избирательной комиссии по регистрации Ефремова. Основанием для иска послужило непредоставление Ефремовым в горизбирком вместе с другими документами справки о состоянии банковского счёта кандидата от ЯБЛОКА.

17 августа районный суд посчитал, что доводы истца не являются основанием для снятия Ефремова с предвыборной гонки. Это решение было обжаловано Александром Федоровым и прокуратурой во Владимирском областном суде.

На заседании 1 сентября стороны повторили свои доводы. Судебная коллегия Владимирского областного суда под председательством Риммы Судаковой с участием судей облсуда Светланы Сергеевой и Ольги Емельяновой постановление районного суда не поддержала и решение о регистрации Ефремова в качестве кандидата в депутаты отменила.

Алексей Ефремов был готов к такому повороту дела и расценивает его как зачистку предвыборного поля.

«Это ясно, что какой-то здесь политический заказ по устранению оппозиционных кандидатов. Косыгина сняли, теперь меня, не дай Бог, остальных снимут. Таким образом с нами потихонечку со всеми разбираются. Это давление на оппозицию», - заявил Алексей Ефремов.

Ефремов будет опротестовывать решение в Верховном суде и направит жалобу председателю ЦИКа РФ Владимиру Чурову.

«Конечно, мы не успеем отсудиться до выборов. Но я остаюсь кандидатом в списке, я продолжаю агитацию в своем округе за партию ЯБЛОКО», - отметил Ефремов.

Ефремов, член «Партии Прогресса», был выдвинут ЯБЛОКОМ по одномандатному округу №7.

Это не первый случай снятия с выборов кандидатов от партии ЯБЛОКО во Владимире. 31 августа Ленинский районный суд города Владимира отменил регистрацию кандидата от партии ЯБЛОКО в Совет депутатов Ильи Косыгина (избирательный округ №3 ). Суд посчитал неправомерным использование логотипов социальных сетей «ВКонтакте», Facebook и Instagram на агитационных плакатах представителя партии ЯБЛОКО.

Оригинал


Статьи по теме: Региональные выборы - 2015


Все статьи по теме: Региональные выборы - 2015