23 октября 2015
33polit.info, Людмила Ешану

Дмитрий Кушпита призвал главу города работать на штатной основе

После дележа портфелей руководство Владимирского горсовета упорно уходит от темы решения вопроса о принципах работы главы города, заместителей и председателей комитетов. С подачи депутата от ЯБЛОКА Дмитрия Кушпиты обсуждать все же пришлось.

Предложение депутата вынести этот вопрос на очередную сессию был последним повестке дня заседания комитета по вопросам местного самоуправления законности, безопасности и правопорядку.

Дмитрий Кушпита не входит в состав комитета, но пришел на заседание и первым получил слово. На его взгляд, горсовет должен работать на профессиональной основе. В первую очередь – глава города.

Комитет1

«Решение этого вопроса лежит на поверхности. Я не понимаю, почему оно затягивается, даже само рассмотрение на заседании горсовета, – начал депутат. – Я немного занимался управленческой работой и знаю: есть правильные решения, есть неправильные, а есть глупые решения. С правильными все понятно, неправильные можно поправить и откорректировать, а глупые правке не поддаются».

Решение горсовета от 26 августа, на котором после публичных слушаний из устава города была изъята норма о работе главы города на штатной основе, он назвал глупым, поэтому, на его взгляд, его надо отменять и нет смысла откладывать это решение. Позднее председатель комитета Ирина Машковцева высказала обиду по поводу его высказывания, назвав неэтичным применение слова «глупое».

Тем временем Кушпита заявил, что всё это напоминает ему курьезную ситуацию: «Сначала приняли слабительное, потом снотворное, а дальше смотрим, как идет процесс. Результат понятен, чем это закончится». Он считает, что таблетку снотворного приняли 26 августа и предлагает снотворное не принимать.

«Сейчас надо выносить на горсовет решение о публичных слушаниях, чтобы и глава работал на штатной основе. Пройти через эту процедуру, чтобы горсовет был профессиональным, чтобы руководители горсовета работали на профессиональной основе. И, например, в декабре поздравить Ольгу Александровну с зарплатой», – заявил Кушпита.

«Яблочника» поддержал руководитель фракции КПРФ Борис Оверчук. Он напомнил, что по закону можно иметь на штатной основе три руководящих должности в горсовете. «Я буду ратовать за то, чтобы глава города работал на штатной основе», – заявил он, заметив, что город Владимир не является дотационным.

На взгляд Оверчука глава города Ольга Деева является «заложником неграмотных решений». «Мы, депутаты, подставим ей плечо и обязательно возродим эту статью (в уставе)» – заверил старейший депутат.

Комитет2

Ирина Машковцева высказалась в том смысле, что торопиться не надо. Мол, вопрос будет обсуждаться «в течение определенного времени». «Мы придем к этому, но сейчас совсем неудобно: приняли одно решение и сразу обратно» – заявила Машковцева, определив срок «обсуждений» 1-2-3 месяца.

Её поддержал заместитель председателя горсовета Сергей Киселев, но вышло у него это не совсем удачно. Он сказал, что, поскольку уже не первый срок работает в горсовете, ему известен объем работы, а Ольге Деевой пока сложно это понять. На его взгляд, для того, чтобы делать выводы, одного месяца мало. «Когда она до конца вникнет в то, какой объем обязаннстей ей надо выполнять, она скажет: «Всё, я поднимаю руки» или: «Все у меня получается», – расписывал перспективу зампред.

Дмитрий Кушпита тут же отреагировал: «Получается, что глава города у нас взят с испытательным сроком? Это несерьезно». Его оппоненты Киселев и Машковцева в два голоса стали дружно отрицать посыл про «испытательный срок».

Шамиль Хабибуллин предложил брать пример с Мурома. Там председатель горсовета и его заместитель работают на штатной основе. «К работе главы на постоянной основе надо обязательно возвращаться», – констатировал он.

Ольга Деева тепло поблагодарила выступавших за поддержку и подтвердила, что она пока не знает объема своей работы. «Но пока всё получается», – порадовала она собравшихся.

«Мне было бы стыдно бросать эту форму работы в связи с тем, что я согласилась идти сюда с условием – на неосвобожденной основе. Я хотела бы прийти к этому решению осмысленно и взвешенно. Попробуем несколько месяцев, а потом будем принимать решение», – пояснила она свою позицию.

На заседании еще раз прозвучало, что с этим вопросом затягивать нельзя. Дмитрий Кушпита с юмором заметил, что ему не поверят, если он будет рассказывать, что оппозиция бьется за зарплату главы-единоросса. В итоге протокольно записали, что вернутся к этому вопросу, не затягивая. «Это, прежде всего, касается главы города, а потом посмотрим, что касается замов и председателей комитетов», – заключила Ирина Машковцева.

Читать подробнее здесь.


Статьи по теме: Бюджетная сфера


Все статьи по теме: Бюджетная сфера