30 ноября 2016
vladimironline.ru

Дмитрий Кушпита рассказал о троллейбусном консенсусе

kushpita.jpg

29 ноября состоялось заседание президиума Владимирского городского Совета, на котором депутаты вместе с руководителями горадминистрации и акционерного общества «Владимирпассажиртранс» («ВПТ») обсудили положение дел в этом троллейбусном предприятии, 100% которого принадлежит муниципалитету.

Дискуссия по важнейшему для города Владимира вопросу прошла в закрытом для СМИ режиме. В пресс-службе администрации города, которая занимается медиа-сопровождением деятельности горсовета (насколько это соответствует принципу разделения властей — отдельный вопрос) Зебра ТВ пояснили, что репортёров на встречу не пригласили по регламенту представительного органа власти, так как озвученная там информация «не предназначается для СМИ».

Тем не менее, по завершении мероприятия редакции удалось связаться с членом президиума горсовета, лидером партии «Яблоко» во Владимирской области Дмитрием Кушпитой, который рассказал некоторые подробности встречи депутатов и чиновников.

Кушпита пояснил, что депутаты проявляют живейший интерес к троллейбусному предприятию из-за проблем «которые возникают у нас постоянно с финансированием «Владимирпассажиртранса», потому что мы ежегодно вливаем десятки миллионов рублейв покрытие убытков «Владимирпассажиртранса».

Напомним, полтора месяца назад сити-менеджер Андрей Шохин подписал постановление о погашении убытков троллейбусного предприятия из бюджета. Причём это предполагается делать втайне от общественности.

Депутат Кушпита рассказал, что народные избранники в апреле встречались с руководством троллейбусного предприятия, и тогда диалог закончился ничем. Сегодня всё-было по-другому. На заседание президиума горсовета пришли глава администрации города Владимира Андрей Шохин, его заместитель Сергей Литвинкин, начальник горотдела транспорта и связи Юрий Иванов и директор «Владимирпассажиртранса» Михаил Кулибаба.

«По крайней мере, эта встреча и апрельская встреча — небо и земля, потому что сегодня, действительно, встреча была интересная. И «Владимирпассажиртранс» подготовился к этой встрече, и администрация города подготовилась к этой встрече достаточно основательно. И депутатский корпус вышел с рядом предложений к нашей администрации. Встреча была очень интересная и деловая», - рассказал Кушпита.

«Яблочник» сообщил, что в 2016 году на покрытие убытков троллейбусной компании из городского бюджета было выделено 46,8 миллионов рублей. До 1 января эта сумма может дойти до 50 миллионов. Столько же «ВПТ» получит в следующем году. Актуальных данных по поводу долгов предприятия у Дмитрия Кушпиты нет, он оперирует цифрами месячной давности — 46 миллионов рублей.

Депутат заявил, что члены президиума горсовета вышли сразу с несколькими предложениями к администрации города.

Первое - провести внешний аудит «Владимирпассажиртранса» с целью выявления неэффективных расходов, устранение которых поможет снизить нагрузку на бюджет.

Второе - передать «ВПТ» в концессию. Кушпита сказал, что если эта идея будет реализована, то Владимир станет чуть ли не первым городом в России, который передаст муниципальный троллейбусный транспорт частнику:

«Я задал вопрос, есть ли у нас примеры в России передачи троллейбусного сообщения [частникам], [мне сказали, что] фактически его нет. Есть в городе Энгельс [Саратовской области], но там завод по выпуску троллейбусов, поэтому там немножко специфичная [была] передача в частные руки. Если мы будем первыми, и если этот опыт будет положительным, то это принесёт положительные итоги».

Третье - в городе Владимире необходимо создать единого оператора по обслуживанию всего общественного транспорта, как например, в Москве.

«Это касается как раз проездных билетов — в принципе, вот он [житель города] купил проездной билет, и его не должно волновать, едет ли он в «БигАвтоТрансе», в «АДМ», или во «Владимирпассажиртрансе». То есть, [депутаты считают, что должны быть] единые правила, единое положение перевозки, единая система оплаты», - пояснил Дмитрий Кушпита.

И четвёртое - члены президиума горсовета предложили подключить депутатов Госдумы от Владимирской области для того, что решить вопрос о бесплатной передаче «Владимирпассажиртрансу» троллейбусов, которые списываются с баланса московского предприятия «Мосгортранс». Эти машины отрабатывают на столичных маршрутах максимум 3 года, и их можно будет ещё какое-то время эксплуатировать во Владимире.

Дмитрий Кушпита заметил, что сити-менеджер Андрей Шохин записал «целый лист депутатских предложений» и дал им «достаточно положительную оценку»:

«Сегодня не было ни истерик, ни конфронтации какой-либо. Был, действительно, деловой разговор с предложениями».

Депутат сообщил, что представители администрации города Владимира заверили, что все пожелания, высказанные на президиуме горсовета, будут изучены. Следующая встреча по вопросам деятельности муниципального троллейбусного предприятия намечена на апрель 2017 года:

«Завтра этого [что мы предложили] не произойдёт, но, по крайней мере, насколько я понял, и «Владимирпассажиртранс», и администрация города очень серьёзно относятся к этим предложениям. Я думаю, в ближайшее время всё это будет рассматриваться, прорабатываться, и мы договорились, что где-то в апреле мы опять встречаемся с этим вопросом. Я думаю, что к апрелю уже многие вопросы будут на какой-то стадии, например, или изучения, или внедрения. Я думаю, что, по крайней мере, с мёртвой точки вот эта патовая ситуация, которая у нас с «Владимирпассажиртранс», она всё-таки сдвинется».

Кушпита резюмировал, что на заседании президиума горсовета «позитива было больше, чем негатива», и ему очень жаль, что СМИ не присутствовали на этом мероприятии.

 


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы