6 января 2018
Информационное агенство "Довод", Илья Косыгин

Дмитрий Кушпита о Явлинском и горсовете

В конце декабря состоялся съезд партии «ЯБЛОКО». В нём в качестве делегата принимал участие Дмитрий Кушпита, руководитель регионального отделения партии во Владимирской области. О том, как проходил съезд, выдвинувший в президенты Григория Явлинского, и о своей работе в качестве городского депутата он рассказал в интервью нашему информационному агентству.

Расскажите о съезде партии: какая на нём была атмосфера, какие решения вы приняли?

— Съезд проходил 21 и 22 декабря, и главным его решением было выдвижение в президенты Григория Явлинского. Атмосфера была рабочая. Мы обсуждали серьезные вопросы. Какого-то шоу в принципе не было, даже в заключительный день, который проходил в Международном центре торговли. Были достаточно интересные выступления, главным из которых было выступление Явлинского. Он говорил около часа, и в своей речи дал направление, в котором должна развиваться Россия. И я уверен, что если он будет избран президентом, он сможет вывести нашу страну из политического, экономического и социального тупика. У этого человека есть решение проблем, которые сейчас очень остро стоят перед нами. Но меня удивило освещение съезда партии «ЯБЛОКО» и выдвижение Явлинского в СМИ. Это было или бегущей строкой, которую почти никто не читает, или это был репортаж, где было сказано буквально несколько слов. Это говорит о многом. Сколько времени было посвящено, например, заявлению о выдвижении Ксении Собчак? А Явлинского практически не пускают в телевизор. По всей этой ситуации мы можем судить о том, кого реально боится Кремль.

Мне кажется, вы все-таки сгущаете краски. Например, недавно я видел большой биографический фильм о Явлинском на ТВЦ.

— ТВЦ – это московский, а не федеральный канал, который далеко не все смотрят. Но если говорить о центральных каналах, то яблочники иногда появляются там на разных ток-шоу. Но в общем шуме и гаме, их спокойные и умные речи просто не слышны. Они подавляются ором ура-патритов. И потом нам начинают говорить о равнодоступности СМИ, о равных возможностях и т.д.

Я понимаю, но можно сколько угодно жаловаться, но, тем не менее, даже в этих условиях можно что-то делать. Об этом говорит, например, опыт Алексея Навального, который стал сейчас звездой интернета и благодаря своим медийным возможностям собирает многотысячные митинги.

— Вот здесь не соглашусь. Отстранение Навального от выборов ЦИКом прозвучало гораздо более массово, чем выдвижение Явлинского в президенты. Даже по телевизору он упоминается чаще.

Хорошо, партия выдвинула Явлинского в президенты, значит, сейчас наступает этап сбора подписей?

— Да. Нам потребуется собрать 100 тысяч подписей не менее чем от 40 регионов, но не более 2,5 тысяч от каждого субъекта федерации. Перед всеми региональными отделениями, в том числе и перед нашим, сейчас поставлена задача – собрать где-то в районе 3 тысяч подписей. Мы будем делать это с запасом из расчета, что часть подписей потом подвергнется выбраковке. Я думаю, что мы справимся с этой задачей, как в принципе всегда и справлялись.

Расскажите теперь о своей депутатской работе. Чем жил горсовет за этот год, что удалось сделать?

— Знаете о нашем горсовете можно говорить много, а можно вообще ничего. И в принципе он не пострадает. Этот год показал, что наш горсовет полностью подавлен городской администрацией. Потому что все 100% решений или постановлений, которые выносились, были поддержаны большинством голосов. Я не помню ни одного вопроса, который был отклонен, не считая некоторых поправок депутатов.

Из важных вопросов, которые мы рассматривали в этом году – это «Владимирпассажиртранс». Наши единоросы всегда имели в городе какой-то «коммунальный спрут», а здесь мы видим какой-то, можно сказать, «общественный спрут». Ведь это предприятие, которое занимается общественными перевозками, высасывает из нашего бюджета колоссальные средства. Этих денег потом не хватает ни на социальные программы, которыми прикрываются принятие решений о выделении очередного транша «Владимирпассажиртрансу», ни на ремонт школ, ни на строительство детских садов. Когда они пришли к нам в горсовет за очередной порцией денег, я выступил и сказал, что на эти средства мы могли бы построить современный детский сад, или школу в микрорайоне 8ЮЗ и т.д. К сожалению, большинство депутатов меня тогда не услышали и проголосовали за это решение.

И апофеозом работы нашего городского совета было недавнее решение, когда в общественную палату города большинством депутатов был избран господин Сапожков. После такого этот орган я буду называть не иначе как ГОПа. Теперь в этой палате очередным гопником стало больше, причём без всяких кавычек. Ведь гопники – это кто? Это люди, которые занимаются воровством. И этот человек полностью этому названию соответствует. Он был председателем одного из временных избирательных участков в 2011 году, т.е. одним из тех, кто украл наши голоса и накидал 96,6% за «Единую Россию». Для горсовета это было позорище, и теперь, что бы ни говорили представители «Единой России» о честности и прозрачности выборов, я не верю ни единому их слову.

Неутешительный итог. А что вы можете сказать по поводу бюджета, который под конец года традиционно принимается на горсовете?

— Можно сказать, что это бюджет выживания. Хотя он прикрывается красивым словом «социально направленный». А нормальный бюджет должен быть бюджетом развития.

Получается довольно пессимистическая картина. Хорошо бы в неё добавить какую-нибудь ложку мёда к Новому году.

 — Прежде всего, я бы хотел поздравить читателей вашего сайта с наступающим праздником и пожелать всем успехов в следующем году. Чтобы 18 марта 2018 года на президентских выборах победил достойный кандидат, который поведёт нашу страну другим курсом. Чтобы вектор развития России поменялся в сторону развитой, цивилизованной, демократической страны.

Это будет сделать довольно сложно.

— Это сложно, когда люди, которые поддерживают демократический, европейский вектор развития нашей страны, не приходят на выборы. А нужно просто прийти 18 марта и проголосовать. К сожалению, многие у нас сейчас поддаются на призывы к бойкоту. Но таким образом выборы сорвать невозможно, они состоятся при любом раскладе. Но если мы просидим на диване с фигой в кармане, нам эту фигу потом покажет та рука, которая вбросит наш бюллетень в урну, а потом эту фигу покажет нам и само государство. Кроме того, в следующем году нам предстоят еще и ответственные выборы в Законодательное собрание области, в которых партия «ЯБЛОКО» будет участвовать.

А как вы считаете, сменят ли в следующем году нашего губернатора Орлову?

— Я не могу быть оракулом. Это зависит не от нас с вами, а от того человека, который назначает губернаторов, причем назначает без кавычек. Потому что мы все прекрасно знаем, что такое исполняющий обязанности губернатора за полгода до выборов и то, что такое муниципальный фильтр, который не пропускает никого из реальных кандидатов. Мы знаем, например, судьбу человека, который не побоялся и не снял свою кандидатуру на выборах губернатора 2013 года. Он получил 4,5 года.

И теперь последний вопрос. Более двух лет назад, когда вы избрались депутатом в городской совет, вы голосовали за кандидатуру сити-менеджера Андрея Шохина. Как вы оцениваете его работу за это время?

— В целом, я бы оценил его работу как удовлетворительно. Он много делает правильного, хотя и много неправильного. Взять хотя бы тот же «Владимирпассажиртранс». Но тем не менее, при таком ущербном бюджете, который он имеет, у него что-то получается — город живёт, и более или менее содержится в порядке. Не происходят такие катастрофы, которая была у нас в 2010 году, когда половина города осталась без горячей воды в сильный мороз.

Т.е. если бы он снова выдвинул свою кандидатуру на эту должность, вы бы опять за него проголосовали?

— Пока он никуда не выдвигается, но если через 3 года он снова предложит свою кандидатуру на должность сити-менеджера, тогда и будем думать.

Фото отсюда.

Оригинал