27 января 2011
Пресс-служба Волгоградского "ЯБЛОКА"

Волгоградское отделение Партии «ЯБЛОКО» получило ответ на обращении к Президенту РФ по поводу отходов волгоградского химического производства «Пласткард»

Волгоградская общественная организация «Информационный центр «Волгоград-Экопресс» обследовала токсичность отходов химических производств г. Волгограда и способы их утилизации. Директор ИЦ «Волгоград-Экопресс» Елена Васильева рассказала, что в 2007 ИЦ «Волгоград-Экопресс» неоднократно обращал внимание руководителей предприятия «Пласткард» и государственных контролирующих органов на вопросы обращения с отходами 1-2 класса опасности.

«Мы просили предприятия предоставить общественности информацию о своих опасных отходах, начать совместные действия и поиск приемлемого для окружающей среды решения проблем отходов, в том числе производства дихлорэтана (ДХЭ) и поливинилхлорида (ПВХ), существующих на ОАО «Пласткард». В составе некоторых отходов процент содержания самого винилхлорида (канцерогена первого класса опасности) составляет 28 %. Одно это свидетельствует, что эти отходы никак не могу быть отнесены к «мало опасному» (третьему или четвёртому) классу». — Сообщила Елена Васильева.

Следует отметить, что на других предприятиях России, выпускающих ПВХ (в частности, расположенном неподалеку ОАО «Химпром»), аналогичные отходы кубовых остатков, содержащих хлорорганические соединения (в том числе винилхлорид) относятся как минимум ко 2 классу опасности. Однако на «Пласткарде» эти отходы считали менее опасными, размещали их на открытой площадке пруда-накопителя и продолжали отчитываться за опасные отходы как за мало опасные.

В 2008 году ИЦ «Волгоград-Экопресс» был вынужден обратиться в Красноармейский районный суд с иском к ОАО «Пласткард» по факту непредоставления информации об опасных отходах.

Региональное отделение партии «ЯБЛОКО» совместно с общественной организацией ИЦ «Волгоград-экопресс» организовало в декабре 2010 г. пикеты по сбору подписей под обращением к президенту России Д.А.Медведеву о судебном разбирательстве по делу ОАО «Пласткард». Участники пикета, согласованного с властями города, держали плакаты «Пласткард» — предприятие против природы!», «Винилхлорид — реальная угроза здоровью», «Волгоградцы, вы в ответе за то, чем дышат наши дети», «Не дадим «Пласткарду» обмануть суд!».

После проведения трёх пикетов собранные подписи вместе с текстом обращения к президенту были отправлены в президентскую приёмную в Москве.

Из управления президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций получен ответ, направленный по адресу ИЦ «Волгоград-экопресс». В ответе сообщается о поручении, переданным президентом России Министерство природных ресурсов и экологии российской Федерации и в Прокуратуру Волгоградской области.

Региональное отделение партии «ЯБЛОКО» продолжит наблюдение за развитием ситуации с токсичными отходами химического производства, а также продолжит оказание содействия общественным организациям, выступающим за здоровую среду обитания, и информированием общественности города Волгограда и работе по наведению порядка с токсичными отходами производств города.

Источник: volgograd.yabloko.ru


Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование