6 мая 2009
Заявление партии «ЯБЛОКО»

О неготовности власти к конструктивному диалогу с непарламентскими политическими партиями

Заслушав и обсудив информацию о реакции краевых властей на заявление Бюро Регионального Совета партии «ЯБЛОКО» от 6 декабря 2008г. «О конструктивном диалоге с краевой властью», результатах встречи губернатора Алтайского края Карлина А.Б. с руководителями краевых отделений политических партий 9 апреля 2009 г., решении Центрального районного суда г. Барнаула от 27 февраля 2009 года и Алтайского краевого суда от 15 апреля 2009 года, признавших незаконным решение администрации г. Барнаула от 9 февраля 2009 года об отказе в согласовании проведения митинга по проблемам повышения тарифов ЖКУ и естественных монополий Алтайскому краевому отделению партии «ЯБЛОКО», а также появление за последнее время в СМИ победных реляций об успехах антикризисных мер властей, приходится констатировать, что действующая власть не готова к серьезному диалогу с внепарламентскими политическими силами, а занята собственным пиаром, с целью снять политическую ответственность за социально-экономические последствия набирающего обороты экономического кризиса с правящей партией «Единая Россия».

На наш взгляд, невозможно говорить о диалоге, когда внепарламентские политические партии лишены возможности излагать свое видение социальных и экономических вопросов в краевых и местных СМИ волнующих большинство жителей края.

Никакие встречи с губернатором и главами местного самоуправления не смогут заменить полноценной политической деятельности партиям, которым из-за законодательных барьеров при регистрации на выборах и необоснованно высокого барьера на выборах, использование административного ресурса фактически закрыт путь к законодательной работе.

Вошедшие в практику, при попустительстве правоохранительных структур, незаконные действия высокопоставленных чиновников барнаульской мэрии делают невозможным проведения мирных шествий и митингов в столице нашего края, что является прямым нарушением Конституции Российской Федерации.

Политика «закручивание гаек» по отношению к системной политической оппозиции делают бессмысленным многопартийность.

Отсутствие реальной политической конкуренции между существующими партиями, на фоне замалчивания реальных масштабов социально-экономического кризиса рано или поздно сделает внесистемную оппозицию реальной политической силой, что повлечет за собой дестабилизацию и слабую прогнозируемость политических процессов.

Председатель Алтайского краевого регионального отделения партии

Александр Гончаренко


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»