27 марта 2010
Пресс-релиз

В Благовещенске прошли депутатские слушания «О строительстве нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан»

24.03.2010 в Благовещенске в региональном Законодательном собрании прошли депутатские слушания «О строительстве нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) на территории Амурской области».

Грустно, конечно, что депутаты заинтересовались этим проектом не на стадии его проектирования и согласований, когда еще можно было внести изменения и отстоять интересы региона в части экологического страхования рисков, компенсаций, рабочих мест, участия местных организаций в подрядных работах, а лишь сейчас, когда уже завершена реализация первого этапа строительства. Тем не менее, лучше поздно, чем вообще никогда. Тем более, что в начале 2010 г. сразу после запуска в эксплуатацию нефтетрубопровода «ВСТО-1» в системе одна за другой произошли подряд три крупных аварии: две на территории республики Саха-Якутия, и одна в Амурской области.

Как только депутатские слушания начались, сразу выяснилось, что главные «виновники торжества» - представители компании «Транснефть» (заказчика проекта ВСТО) проигнорировали приглашение законодателей и не приехали. Собравшиеся восприняли это как «плевок в лицо» всем жителям Амурской области. Приглашенные на слушания представители местных самоуправлений из районов реализации ВСТО хотели было обратиться с вопросами и жалобами на нефтепроводчиков к руководству правительства области, но в зале не было ни губернатора, ни его заместителей, ни даже министров экономики и природных ресурсов.

В качестве «козла отпущения» правительством области в «жертву» собравшимся был принесен приблудившийся невесть откуда чиновник третьего уровня - замминистра экономики В.Е.Песков. На трибуне Виталий Евгеньевич держался героически, как партизан, в первый раз попавший в гестаповские застенки. Тайн не раскрыл, тянул время, пересказывая информацию, размещенную в открытом доступе на сайте нефтепроводчиков. Даже депутат - Герой Советского Союза Кузнецов Юрий Викторович отметил небывалую стойкость докладчика: «что ни спросишь, у вас на все один ответ, - не знаю».

В тоже время в кулуарах перед телекамерами героический Песков развязал язык и глубокомысленно пообещал амурчанам новые рабочие места. Эх, знал бы он, что сказка о рабочих местах уже набила оскомину, и никто в нее не верит. Кроме рабочих из Китая, Хорватии, западных регионов Российской Федерации, которых вахтовым методом нанимают и потом «кидают» на половину обещанной зарплаты, подрядчики и субподрядчики проекта ВСТО. Как сказал с места один из муниципальных глав: нас просили трудоустроить местных хотя бы на должности поваров и истопников, но, увы, - нефтепроводчики привезли свои кадры. Так что, хороша твоя сказка, Виталий Евгеньевич, начинай сначала!

Представитель областного лесного ведомства Алексей Венглинский отметил многочисленные нарушения со стороны заказчика: заготовленная на лесосеках древесина исчезает и не передается по назначению для реализации. Также он выразил возмущение тем фактом, что ни его, ни представителя природоохранной прокуратуры охрана нефтепровода не пустила без милиции на место разлива нефти.

Заявленные в программе выступающих начальник управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Иван Ряжских и главный специалист «Амуррыбвода» Алексей Филатов или где-то заблудились в коридорах здания или просто постеснялись выступать, но на трибуне их никто так и не увидел. А между тем нефтепровод траншейным способом пересекает более сотни рек Амурской области и по оценкам экспертов это очень негативно скажется на нересте рыбы. Также ход строительства ВСТО отразится на популяциях косули, которая из-за фактора беспокойства не зайдет в свои благоприятные для размножения и сохранения потомства стации.

Начальник областного управления Гражданской зашиты и пожарной безопасности Виктор Герасимович поведал о том, что, дескать, амурчанам пора на местах самим готовиться к ликвидации аварийных разливов нефти, и что на это весьма затратное дело придется раскошелиться из своих и без того куцых муниципальных бюджетов. По крайней мере, присутствовавшие именно так резюмировали порой бессвязное выступление Виктора Львовича.

Еще выяснилось, что в ходе строительства большегрузные трубовозы в хлам разбили и без того на ладан дышащие автодороги в Тындинском и Сковородинском районах. А так как областные чиновники просто «позабыли» потребовать от проектировщиков включить дорожные затраты в смету проекта ВСТО, то теперь бремя внепланового восстановления дорожного полотна полновесно ляжет на областной бюджет. За это заплатят не нефтяники, а амурские налогоплательщики. В 2010-2011 гг. очередь дойдет до автодорог в Магдагачинском, Шимановском, Свободненском, Серышевском, Белогорском, Ромненском, Завитинском, Бурейском и Архаринском райнах. Как прогнозируют специалисты, если не будут изысканы дополнительные средства, то автотранспортное сообщение в Амурской области будет парализовано.

Директор ООО «Природоохранный центр» Юрий Сидоров посетовал на то, что непонятно каким образом, но размер компенсаций в областной бюджет по ущербу окружающей среде со стороны «Транснефти» вдруг уменьшился вчетверо. И еще его удивило, что этот факт остался без внимания со стороны чиновников областного правительства.

В завершение депутаты предоставили слово председателю Амурского экологического клуба «Улукиткан», члену федерального бюро фракции «Зеленая Россия» политической партии «ЯБЛОКО» Наталье Калининой:

«Транснефть» многократно и кардинально меняла проектные материалы по собственному усмотрению, жертвуя экологической безопасностью жителей Саха-Якутии и Амурской области. Упор был сделан на удешевление, упрощение и высокую скорость строительства, а не на качество возводимых объектов. Тендеры проводились на лоты по 20-30 км (протяженность ВСТО-1 составляет 2600 км), что привело к появлению огромного количества подрядчиков, субподрядчиков и субсубподрядчиков. Акты о выполненных работах зачастую подписывались за откат, пример - уголовное дело Александра Полухина. О привлечении местных амурских предприятий к работе по проекту и речи не было, из 6 подрядных организаций, 5 – зарегистрированы на Кипре. Рабочих возили вахтовым методом, так легче уходить от налогов.

Что касается февральской аварии на Большом Невере. Амурский межрайонный прокурор внес в адрес гендиректора «Востокнефтепровод» представление: устранить нарушения законодательства и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности. Всё! Когда на Аляске в 2006 году из-за коррозии на почву попало 200 тысяч галлонов сырой нефти, то это повлекло за собой возбуждение уголовного дела в отношении «Бритиш Петролиум», штраф в 20 млн. долларов и 3 года испытательного срока, после которого объект был бы закрыт. А здесь был нарушен целый ряд статей административного и уголовного кодексов, возникла угроза экологической катастрофы… и все пущено на самотек. Не верю что-то я в добрых прокуроров.

Что касается главы правительства области Олега Кожемяко, прошло время, но он так и не дал официальной оценки произошедшей аварии. А ведь как выяснилось, акт о приемке ВСТО-1 со стороны правительства был подписан даже без плана ЛАРН (ликвидация аварийных разливов нефти), что само по себе является чем-то чрезвычайно невероятным, когда речь идет о самом большом в мире нефтепроводном проекте!

Так вот, если бы я была губернатором, что бы я сделала:

1. Отозвала все согласования по объектам ВСТО (отведение земель и т.д.);

2. Инициировала создание межведомственной рабочей группы по проведению внешнего экологического аудита объектов ВСТО на территории области, но под контролем созданной общественной наблюдательной комиссии;

3. Инициировала проверку на предмет проведения рекультивации земель, выделенных на короткий срок аренды, и по результатам выдвинула исковые претензии через арбитраж;

4. Создала Министерство охраны природы Амурской области в функции, которого в т.ч. входил бы постоянный мониторинг объектов ВСТО.

Предлагаю депутатам внести резолюцию депутатских слушаний «О строительстве нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий Океан» следующие предложения:

- Отозвать все согласования областного руководства по объектам ВСТО, по выделению земель в бессрочную аренду. Не согласовывать до тех пор, пока не будет принят Федеральный Закон «О ВСТО», в который вошли бы пункты о развитии районов в местах прохождения нефтепровода, удержании налогов с ВСТО в местные муниципальные бюджеты, об образовании Спецсчета содействия развитию субъектов, с которого часть средств в виде субсидий и дотаций будет использоваться для пополнения местных бюджетов. Муниципалитеты в свою очередь будут использовать данные средства на улучшение жилищно-бытовой инфраструктуры для населения: строительство дорог, образовательных, (школы, детские сады, ясли) спортивно-оздоровительных (тренажерные залы), культурно-массовых и медицинских учреждений, благоустройство территорий, охрану окружающей среды, обеспечение организационных мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

- Депутатам Законодательного Собрания Амурской области, депутатам Государственной думы от Амурской области выступить с законодательной инициативой федерального закона «О ВСТО».

- обратиться к президенту РФ Д.А. Медведеву (с копией председателю правительства РФ Путину В.В.) с требованием уволить губернатора Кожемяко О.Н. за бездействие и игнорирование вопросов экологической безопасности проекта «ВСТО» на территории Амурской области.

- Направить обращение Генеральному прокурору РФ Чайке Ю.Я. о даче юридической оценки бездействиям (действиям) и решениям, небрежному выполнению служебных должностных обязанностей должностными лицами Ростехнадзора, Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры по Амурской области, а также ОАО «Транснефть». Снять с должности руководителя природоохранной межрайонной прокуратуры по Амурской области.

Альберт Калашников