4 июня 2010
Совместное заявление Амурского «ЯБЛОКА» и амурского экологический клуба «Улукиткан»

Об антиэкологической политике руководства Амурской области

Мы считаем, что наиглавнейшей целью деятельности правительства Амурской области должно являться обеспечение достойного качества жизни населения. Среди задач по достижению этой цели – экологическая безопасность амурчан и сохранение природы как национального ресурса, являющегося общественным достоянием.

Деятельность политического и хозяйственного руководства Амурской области осуществляется в противоречии с принципами экологической политики, определенной Конституцией России: права граждан на благоприятную окружающую среду, на достоверную информацию о ее состоянии, на возмещение ущерба, нанесенного экологическими правонарушениями, на рациональное использование и охрану природных ресурсов, бережное отношение к природным богатствам как основе жизни и деятельности граждан.

Политика Колесова-Кожемяко создала в Амурской области систему основанного на экологически грязных технологиях отсталого сырьевого периферийного капитализма, эксплуатирующего природные ресурсы, принадлежащие народу в интересах узкой группы чиновников и бизнесменов. В результате Амурская область закономерно и неизбежно оказалась на обочине бурно проводимой в России «модернизации».

Сейчас Амурская область следует сырьевому вектору развития, ориентированному на обеспечение развивающейся экономики Китая с прямым игнорированием природоохранных требований ради создания благоприятного инвестиционного климата. Этот путь ведет население Амурской области к вымиранию. Наш регион официально включен в состав тех немногих экологически неблагополучных территорий России, где смертность не уменьшается, а растет год от года. По средней ожидаемой продолжительности жизни (мужчины 54 года, женщины 68 лет) область занимает 80-е место в России.

Амурская область прочно закрепилась в числе лидеров территорий «риска», где величины показателей превышают средний уровень по России: - по младенческой смертности; - по общей заболеваемости детей (0-14 лет); - по врожденным аномалиям (порокам) развития детей (0-14 лет); - по заболеваемости бронхитом хроническим, эмфиземой детей (0-14 лет); - по удельному весу детей, рожденных с массой тела менее 2 500 г; - по заболеваемости детей в возрасте до 1 года анемиями; - по нарушениям в перинатальный период у детей в возрасте до 1 года; - по заболеваемости населения бронхитом хроническим, эмфиземой; - по заболеваемости населения бронхиальной астмой; - по заболеваемости населения диффузным зобом, связанным с йодной не¬достаточностью; - по общей заболеваемости взрослых (18 лет и старше).

Благовещенск входит в перечень городов России с наибольшим средним уровнем загрязнения атмосферы. Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ растут год от года. Благовещенская ТЭЦ построена без учета «розы ветров» и продукты горения, выделяемые с дымом, попадают в атмосферу города. Непосредственно над Благовещенском проходит международная авиатрасса, и каждый день несколько десятков крупных авиалайнеров распыляют в атмосфере продукты горения авиационного топлива.

Более 90% сточных вод сбрасывается без очистки или недостаточно очищенными. Среди основных загрязнителей: «Амурские коммунальные системы», «Русский уголь», «Транснефть», «Амурский бройлер». Сотни населенных пунктов области не обеспечены (или обеспечены лишь частично) водой хозяйственно-питьевого качества. 70% водоемов рекреационного значения не отвечают санитарным показателям. За последние десять лет запасы промысловых рыб в водоемах области сократились в пятьдесят раз. В рыбе Амура обнаружены опасные концентрации различных загрязнителей. Нарушается режим водоохранных зон со стороны застройщиков и горнодобывающих предприятий.

В области нет ни одной свалки отходов, оборудованной в соответствии с нормативными требованиями. Средства, выделенные на строительство мусороперерабатывающего завода в Благовещенске, бесследно растаяли, и мусор продолжают банально сжигать на городской свалке под управлением ГСТК. Ядовитый туман опускается на микрорайон, село Садовое и поселок Астрахановка.

Половина пашни центральных и южных районов области опасно загрязнено ртутью (в результате многолетнего применения пестицида гранозан). В результате хищнической эксплуатации редеют и исчезают леса края. Увеличение объемов лесных рубок не компенсируется ростом площадей лесовосстановления. Ослаблена борьба с лесными пожарами и сельскохозяйственными палами. Расширяются масштабы браконьерства.

В интересах России необходимо остановить деградацию качества среды обитания населения Амурской области!

Жители богатой природными ресурсами Амурской области достойны лучшей жизни – более здоровой, продолжительной и обеспеченной!

Председатель отделения

А.В.Калашников