2 октября 2010
Пресс-релиз

Амурское «Яблоко» выразило протест против коммерциализации бюджетной сферы

2 октября амурское отделение партии «Яблоко» провело в Благовещенске пикет против коммерциализации образования, культуры и социальной сферы. Акция протеста длилась час. Около центрального универмага активисты партии с плакатами и листовками доносили до благовещенцев свое недовольство новым ФЗ № 83. Он даст старт коммерциализации бюджетной сферы – сообщает «АмурПолит.ру».

Меньше чем через полгода, 1 января 2011 года, закон вступит в силу. По мнению «яблочников», он положит конец бесплатному и общедоступному образованию и здравоохранению в России. Произойдет массовое закрытие школ, больниц и учреждений культуры. Грядут увольнения учителей и медперсонала, разовьется коррупция, прогнозируют представители партии.

Все бюджетные организации новый закон разделит на три типа - бюджетные, казенные и автономные. На государственном финансировании по-прежнему останутся только казенные, причем их перечень будет ограничен. Так, например, в их число войдут военные ведомства, следственные изоляторы, исправительные учреждения, психиатрические больницы, лепрозории, учреждения ряда федеральных ведомств (противопожарной, миграционной и таможенной служб, ФСБ). Все остальные организации станут бюджетными и автономными. Им придется перейти со сметного финансирования на бюджетное субсидирование в рамках госзаказов. Статус бюджетных, в частности, получат медучреждения, школы, музеи, театры.

«Яблоко» против принятия данного закона в таком виде, - выразила мнение партии член ее регионального совета Наталья Калинина. - Там все хитро, обтекаемо, как у нас законодатели умеют это делать. Чиновники будут говорить вам, что закон делает более самостоятельными и независимыми эти организации, дает им возможность распоряжаться собственными средствами, но они умалчивают о негативных последствиях».

Спокойно работать, зная, что есть смета на все их статьи, смогут только казенные учреждения, говорит Наталья Калинина. «А у автономных и бюджетных есть госзаказ - есть финансирование. Нет госзаказа - ищите сами. Не нашли – ну, значит, вы не умеете эффективно управлять, - возмущается она. - Руководитель учреждения превращается в бизнесмена. Директора школы заставляют заниматься бизнесом, но ведь мы все не можем быть предпринимателями! У нас социальное государство, это значит, оно берет под свое крыло те отрасли, которые не способны на рынке самостоятельно выжить. А тут получается, что государство перекладывает ответственность на местные власти, а те, соответственно, на руководство учреждений. Долги появились – расплачивайтесь имуществом. Нет, не можете – закрывайтесь».

Еще в мае партия «Яблоко» приняла обращение к президенту с просьбой не подписывать закон, но действия это не возымело. Сейчас «яблочников» беспокоит то, что до сих пор не определены минимальные стандарты образования и медицины, которые будут оплачиваться госзаказом. «И тем более по музеям – какой там заказ и на что? - безмолвно вопрошает листовка. – Школам и больницам деньги дадут лишь по числу учеников (пациентов) и только в рамках гарантированного государством лимита образования (лечения). Вопрос о бесплатном лимите, обсудят лишь в ноябре этого года, за месяц до начала реформы».

Представителей партии волнует, сколько же в итоге уроков будут бесплатными и какой минимум будет в медицине. Кроме того, «яблочники» уверены, что вместе с госзаказом появится широкий простор для коррупции. «Больше денег уйдет на откаты, меньше останется на образование», - гласит текст листовки.

«Мы выступаем за то, чтобы было широкое обсуждение этого закона, привлечение экспертного сообщества, максимальная открытость и прозрачность – это позиция партии «Яблоко», - говорит Наталья Калинина. – Цель нашего пикета – в информировании граждан, доведения до широкой общественности, насколько это возможно, того факта, что принят такой закон, который касается миллионов людей в нашей стране».

Препятствий в информировании участникам акции никто не чинил. Листовки проходящим мимо благовещенцам самолично раздавал руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Альберт Калашников. Проходящие мимо горожане добросовестно читали вручаемые им призывы, некоторые подходили к немногочисленным пикетирующим, чтобы разглядеть выведенные фломастером на плакатах лозунги: «Нет платному образованию в школах», «Детей в школы, медведей в пещеры, но не наоборот».

«Видите, люди останавливаются, читают, - отметила Наталья Калинина. - Кто-то пройдет мимо, скажет: а мне вообще по барабану. Кто-то задумается, начнет искать информацию, знакомиться с ней. Круг людей, которые в курсе, будет разрастаться. К сожалению, так у нас страна устроена, что тяжело что-то переломить, но это не значит, что мы не должны что-то делать. Мы свою позицию выражаем, мы против и мы здесь».

Глава регионального отделения «Яблоко» Альберт Калашников активно участвовал в митинге, раздавая проходящим мимо благовещенцам листовки.

Глава регионального отделения «Яблоко» Альберт Калашников активно участвовал в митинге, раздавая проходящим мимо благовещенцам листовки.


Статьи по теме: Бюджетная сфера


Все статьи по теме: Бюджетная сфера