Пикет архангельского "ЯБЛОКА" в поддержку Владимира Лукина

15 июля в Архангельске стояла сильная жара. Жители северного портового города, не привыкшие к таким высоким температурам на улице, с тяжестью переносили этот знойный день.

Но ближе к вечеру пошёл дождь. После дождя воздух на улице стал немного прохладнее, а людям стало немного легче от этого.

События, произошедшие 31-го мая на Триумфальной площади города Москвы, также когда-то были очень "жаркими". А одним из значимых моментов после этих событий было заявление Уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина, выступившего в защиту участников акции на Триумфальной. Лукин назвал действия сотрудников милиции "неоправданными" и заявил о приостановке сотрудничества с МВД.

И в тот же момент Лукин стал объектом травли со стороны всевозможных общественных организаций, лояльных к власти. Появились обращения в адрес президента России с обвинениями Владимира Лукина в его политизированности и недопустимости нахождения его на государственной должности. Всё это наводило на подозрение о том, что против Лукина была развернута целая кампания.

Но проходит время. Обвинения в адрес Лукина стихают, а самого Владимира Петровича с должности не снимают. Его доклад, который в том числе говорит и о массовом нарушении прав человека на Триумфальной площади Москвы, уже передан в Кремль.

15 июля активисты Архангельского регионального отделения партии "ЯБЛОКО" провели серию одиночных пикетов в поддержку Владимира Лукина. Причиной такой акции стало то, что одним из региональных Уполномоченных, высказавшихся против действий федерального омбудсмена, была и Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова. Неизвестно, была ли это инициатива самой Любви Анисимовой или дело обстояло несколько иначе. Но архангельские яблочники категорически не согласны с позицией регионального омбудсмена в том, что Лукин отстаивает интересы определённых политических групп. Владимир Лукин лично присутствовал на акции 31-го мая на Триумфальной и сделал вывод о незаконности действий правоохранительных органов не из политических убеждений, а на основе того, что он там увидел.

Больше всего удивляет заявление Любви Анисимовой о том, что позиция Уполномоченного по правам человека не должна противоречить позиции власти. Становится непонятным, что же тогда делать Уполномоченному по правам человека в случае, если сама власть нарушает эти права.

"Акции подобные той, что проводятся 31-го числа на Триумфальной площади Москвы, конечно, не являются единственно верным решением общественно-политических проблем. Но и нельзя забывать, что каждый гражданин России имеет право на мирные выступления и это право никто у него отобрать не может. И если Лукин, призванный защищать это право, это право защищает, то он поступает верно" - заявляют архангельские яблочники.

Можно добавить, что приём граждан сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Архангельской области 15 июля не производился в связи с отпуском. Но и проблемы все за один день не решить. Право на свободу собраний систематически нарушается не только в Москве, но и в Архангельске. Нельзя говорить о том, что со стороны архангельского омбудсмена абсолютно ничего не делается. Делается многое. Но в нашем государстве, в нашем регионе, где фактов нарушения прав человека огромное количество, сделать придётся больше.

Источник: arh.yabloko.ru