8 июля 2011
Заявление Вельского отделения партии "ЯБЛОКО"

8 лет. От звонка, до звонка…

2 июля истек срок заключения Платона Лебедева по первому делу ЮКОСа. Не очень молодой, и, судя по всему, не очень здоровый человек провел за колючей проволокой восемь лет и должен был выйти на свободу в минувшую субботу…

Как известно, бывшего главу МЕНАТЕПа в 2003 году арестовали якобы за хищение в особо крупном размере, их, вместе с Михаилом Ходорковским, также обвиняли в уклонении от уплаты налогов. Однако уже тогда ни для кого не было секретом, что подоплека этого громкого дела - политическая, что руководители ЮКОСа стали заложниками путинского передела собственности и власти, они пострадали за свою независимость, за нежелание жить "по понятиям", установленным Кремлем, за то, что финансово поддерживали оппозицию, не посоветовавшись предварительно с Путиным…

Российская общественность и правозащитники давно считают Ходорковского и Лебедева политическими заключенными, а недавно их официально признала узниками совести и самая авторитетная международная организация "Эмнисти Интернешнл".

Платон Лебедев должен был выйти на свободу 2 июля 2011 года, через несколько месяцев освободился бы и Михаил Ходорковский. Даже если бы абсурдные обвинения, выдвинутые против них в 2003 году, были бы справедливыми, эти люди уже давно понесли такое наказание, которое не дай Бог никому… Но выпустить их на свободу трусливая путинская власть не может. Нынешний воровской режим боится, что Ходорковский и Лебедев станут лидерами оппозиционного движения, чего перед выборами допустить никак нельзя. Кроме того, Путин и его окружение опасаются уже международного расследования судебного террора против руководителей ЮКОСа. Кому-то за правовой беспредел придется отвечать. Вот почему они решили Ходорковского и Лебедева не выпускать - они боятся…

Второй процесс по делу ЮКОСа был уже откровенным фарсом, не имеющим ничего общего с правосудием. Его смыслом, содержанием и целью стало продление срока пребывания Ходорковского и Лебедева за решеткой, а предъявленные обвинения оказались еще более чудовищными и абсурдными, чем в 2003 году. Те люди, которые имеют и имели отношение к позорному процессу в Хамовническом суде, будут подвергнуты различным международным санкциям, а впоследствии, возможно, и судебному преследованию.

***

Сейчас Платон Леонидович Лебедев ожидает рассмотрения его ходатайства об условно-досрочном освобождении в Вельском районном суде. Все честные люди надеются на то, что справедливость все же восторжествует.

Валерий КВИТКОВСКИЙ, председатель Вельского отделения партии "ЯБЛОКО"

Источник: arh.yabloko.ru


Статьи по теме: Дело "ЮКОСА"


Все статьи по теме: Дело "ЮКОСА"