22 июля 2011
Пресс-релиз

В Вельске, где сидит Платон Лебедев, «ЯБЛОКО» проведет пикеты в его поддержку

Партия «ЯБЛОКО» и общественное движение «Важский край» проведут 26 и 27 июля пикеты в поддержку Платона Лебедева, подавшего ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Бывший руководитель МФО «Менатеп» Платон Лебедев, получивший 13 лет колонии, был этапирован в колонию №14 под Вельском (Архангельская область) в конце июня.

26 июля в суде Вельска начнутся слушания по рассмотрению ходатайства Лебедева об УДО. «ЯБЛОКО» настаивает на необходимости принятия судом положительного решения.

«Освобождение из мест заключения и пересмотр в судах «дела ЮКОСа» и других подобных «дел» российских предпринимателей явится существенным и необходимым шагом на пути России от постсоветского авторитарного государства к нормальной политике и экономике европейского типа в интересах граждан», - говорится в заявлении партии в поддержку заключенного.

«Смягчив условия заключения для Платона Лебедева, приняв решение об условно-досрочном освобождении, суд города Вельска может положить начало реформированию судебной системы, сделать первый шаг не пути создания нового российского суда – независимого, руководимого правом, и соразмерностью, а не произволом и частными или групповыми интересами под маской законности», - подчеркивается в документе.

Пикеты пройдут на центральной площади города.

Время проведения: с 8:30 до 12:00


Статьи по теме: Дело "ЮКОСА"


Все статьи по теме: Дело "ЮКОСА"