26 июля 2011
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» поддержало Платона Лебедева в Вельске

Сегодня, 26 июля, местное отделение партии «ЯБЛОКО» в городе Вельске Архангельской области и общественное движение «Важский край» провели пикет в поддержку Платона Лебедева. Сегодня в городском суде Вальска началось рассмотрение ходатайства об условно-досрочном освобождении экс-главы МФО «МЕНАТЕП».

По словам председателя Вельского «ЯБЛОКА Валерия Квитковского, на пикете собралось около 30 человек. Люди держали в руках плакаты с надписями: «Свободу Платону Лебедеву», « Нет полицейскому государству», «Вельчане за Платона Лебедева».

Акция началась в 8: 30 на центральной площади города и продлилась до 11 часов, пока Платона Лебедева не доставили в суд. Некоторые из «яблочников» смогли попасть в зал суда, заняв места еще с раннего утра. На заседании также присутствовали журналисты федеральных изданий, в том числе главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

Завтра, 27 июля, Вельское «ЯБЛОКО» проведет очередной пикет в поддержку политзаключенного.

Партия «ЯБЛОКО» настаивает на необходимости принятия судом положительного решения по ходатайству Лебедева. Об этого говорится в заявлении, подписанном председателем партии Сергеем Митрохиным.

«Освобождение из мест заключения и пересмотр в судах «дела ЮКОСа» и других подобных «дел» российских предпринимателей явится существенным и необходимым шагом на пути России от постсоветского авторитарного государства к нормальной политике и экономике европейского типа в интересах граждан», - сказано в документе.

«Смягчив условия заключения для Платона Лебедева, приняв решение об условно-досрочном освобождении, суд города Вельска может положить начало реформированию судебной системы, сделать первый шаг не пути создания нового российского суда – независимого, руководимого правом, и соразмерностью, а не произволом и частными или групповыми интересами под маской законности», - подчеркивает председатель партии.


Статьи по теме: Дело "ЮКОСА"


Все статьи по теме: Дело "ЮКОСА"