4 октября 2011
Пресс-релиз

Лидер «ЯБЛОКА» посетил Архангельск

Лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин посетил Архангельск. Здесь он вместе с экс-мэром города и лидером регионального списка на выборах в Госдуму Александром Донским проинспектировал районы аварийного жилья, дал пресс-конференцию и встретился с членами и сторонниками партии.

Утром Александр Донский, Юрий Чесноков (№3 в региональном списке партии) и активисты «ЯБЛОКА» посетили 29-й район лесозавода. В поселке, где проживает 1500 человек, большинство строений находятся в аварийном состоянии: в домах отсутствует канализация, вода (как горячая, так и холодная), газ, протекают крыши, сгнил фундамент.

Напомним, что, находясь на посту мэра, Александр Донской начал заниматься вопросом расселения жителей, но был отстранен от занимаемой должности федеральными властями, а затем на него завели уголовное дело. «Архангельская область – дотационный регион и единственный путь решать проблему ветхого жилья – это вмешаться властям и субсидировать переселение людей», - заметил он на встрече с жителями поселка.

По оценкам лидера «яблочного» списка в регионе, для реализации программы переселения людей, необходимо около 10 млрд рублей. Именно проблемы регионов Донской намерен решать на федеральном уровне при попадании «ЯБЛОКА» в Думу.

Лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин так же осмотрел ветхое жилье в центре Архангельска, посетив дома местных жителей. « В Самаре, к примеру, тоже есть деревянные дома в плохом состоянии, но Архангельск по моим наблюдениям лидирует по числу аварийных строений», - отметил он. Днем Сергей Митрохин провел пресс-конференцию, интерес к которой проявили не только журналисты – на выступление лидера «ЯБЛОКА» пришли представители других партий и сотрудники городской администрации.

Здесь Сергей Митрохин так же поднял вопрос ветхого жилья, заметив, что подобные условия проживания людей недопустимы и что фонд реформирования ЖКХ совершенно неэффективен. Кроме этого, проблему с жителями 29-го района усугубляет и отсутствие занятости – ведь если бы на территории поселка работало какое-либо предприятие, ситуация с материальным положением людей и жилым фондом улучшилась.

Подобные проблемы напрямую связаны с неэффективность и коррупционностью правящей партии, поэтому цель «ЯБЛОКА» - пройти в Думу и создать фракцию, заявил Сергей Митрохин, отвечая на вопросы журналистов о предстоящих выборах.

Фотографии c осмотра ветхого жилого фонда:

Александр Донской и местные жители


Cбор подписей:

Встреча с активом регионального отделения:


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы