25 апреля 2012
Норд Портал

Архангельское «ЯБЛОКО» представило поправки в закон об Общественной палате

Раз в год партиям, не представленным в Архангельском областном Собрании депутатов, разрешено выступить в региональном парламенте. Этой возможностью воспользовалась только одна политическая единица — «Яблоко».

Руководитель регионального отделения «Яблока» Иван Чертов-Ларионов представил поправки в закон об Общественной палате, работа над которым активно ведётся в последнее время. Уже 66 регионов страны имеют такие органы.

«То, что представители политических партий не могут входить в Общественную палату, противоречит Конституции», — начал Чертов-Ларионов, намекая, что «Яблоко» не прочь стать членом такой палаты, раз уж в законодательные собрания не проходит.

Также среди поправок, предлагаемых «яблочниками»:
— увеличить состав палаты с 30 до 35–40 членов;
— предоставить гарантии членам палаты, например, компенсацию проезда на заседание для представителей других городов или недопустимость отзыва члена Общественной палаты;
— ввести институт помощников членов Общественной палаты.

Особую роль докладчик отвёл общественной экспертизе. «Общественная экспертиза должна рассматриваться на заседаниях правительства и профильных комитетов областного Собрания депутатов. Нужно, чтобы без подобных экспертиз не принимались бюджет и законы, напрямую затрагивающие жителей региона», — констатировал Иван Чертов-Ларионов.

Все предложения представителя «Яблока» были внесены в протокол.

Оригинал


Статьи по теме: Законодательство


Все статьи по теме: Законодательство