30 мая 2012
Пресс-служба Архангельского "ЯБЛОКА"

В Архангельске прошли депутатские слушания по законопроекту «Об общественной палате Архангельской области»

28 мая в столице Поморья в здании Архангельского областного собрания депутатов прошли депутатские слушания по законопроекту «Об общественной палате Архангельской области». На данное мероприятие были приглашены руководители администрации области, депутаты различного уровня и представители общественных организаций. Заседание началось в 14.00. К этому времени зал был заполнен примерно на 20-25 процентов. Видимо, обсуждение столь важного законопроекта не вызвало особого ажиотажа среди общественности или, возможно, не все её представители вовремя были проинформированы о проведении данного мероприятия.

На заседании о сути и концепции проекта областного закона «Об общественной палате Архангельской области» докладывал заместитель губернатора Архангельской области по региональной политике Сергей Ковалёв. По законопроекту общественная палата предполагается, что будет состоять из 30 граждан Российской Федерации не моложе 21 года, проживающих на территории Архангельской области, имеющих заслуги перед государством и обществом и пользующихся уважением и признанием у населения. Общественная палата Архангельской области будет призвана обеспечивать согласование общественно значимых инициатив, защиту прав и свобод граждан, демократических принципов развития гражданского общества в Архангельской области. Осуществлять свои полномочия данный орган будет в течение 3 лет.

«В ходе слушаний был ряд вопросов к рассматриваемому законопроекту. Первый и самый серьезный – порядок ее формирования. Возникает вопрос: «А судьи кто?». Из 30 человек-членов общественной палаты, по 10 будут утверждать губернатор Архангельской области и Архангельское областное собрание депутатов. Не секрет, что губернатор и подавляющее большинство депутатов в областном собрании – это представители «партии власти». В связи с этим возникает опасение, что принцип «привязанности» может сыграть немало важную роль при формировании 2/3 палаты, а, следовательно, повлиять соответствующим образом на ее дальнейшую работу. Это в корне противоречит духу данного органа, как самостоятельного и независимого. Второй вопрос: финансирование деятельности общественной палаты. Первоначально при подготовке закона в финансово-экономическом обосновании стояли «нули». Однако, в рассматриваемом проекте уже прописано, что расходы будут осуществляться за счет средств областного бюджета. Точных годовых затрат никто на заседании назвать не смог, но примеры с других регионов озвучивали – от 3 млн. руб. в Карелии до 14 млн. руб. в Ямало-Ненецком автономном округе. Безусловно, главное, чтобы создаваемый орган был работоспособным и не носил формальный характер, а то складывается ощущение, что мы его пытаемся создать, дабы успеть выполнить волю руководства страны и не быть в отстающих по сравнению с другими регионами»,- комментирует встречу председатель Архангельского регионального отделения партии «Яблоко» Иван Чертов-Ларионов.

По результатам проведенных депутатских слушаний были приняты рекомендации, адресованные к Архангельскому областному собранию депутатов, к губернатору Архангельской области и органам местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области. В рекомендациях говорится о необходимости принятия данного законопроекта на ближайшей сессии областного собрания депутатов, которая состоится 30 мая 2012 года, и об активном привлечении членов общественной палаты к разработке проектов областных законов и участию в жизни гражданского общества Архангельской области.


Статьи по теме: Законодательство


Все статьи по теме: Законодательство