8 октября 2012
Пресс-релиз

Архангельское «ЯБЛОКО» провело круглый стол о проблемах образования

В День учителя, 5 октября, Архангельское «ЯБЛОКО» участвовало открытом круглом столе на тему: «Коммерциализация образования: путь выхода из кризиса или угроза будущему России?».

Инициаторами мероприятия стали члены региональных отделений «ЯБЛОКА» и КПРФ. Участие в обсуждении также приняли Комитет гражданских инициатив и Гражданская палата Архангельской области, Архангельское региональное отделение ВПП «Правое дело», преподаватели средних и высших учебных заведений, студенты.

По мнению участников круглого стола, эта встреча – начало работы общей для всех дискуссионной площадки. А тот факт, что инициаторами такой формы повышения гражданской активности северян выступили полярные в политическом плане партии (КПРФ и «ЯБЛОКО»), указывает на открытость площадки и желание организаторов привлечь к обсуждению и решению проблем, стоящих перед областью, максимально широкую аудиторию и внепартийные экспертные сообщества.

«Конкретная задача состоявшегося круглого стола решена: поскольку в заседании принимали участие специалисты сферы образования, то, выслушав их мнения, мы можем сделать выводы об основных проблемах и возможных перспективах развития системы – не только в масштабах страны, но и на местном уровне.

Большинство участников согласились с тем, что переход к коммерциализации образования демонстрирует признание государственным аппаратом управления невозможности внедрить эффективный проект реформы образования «сверху» без нарушения основных принципов социального государства. Сверхцентрализация приводит к постоянному увеличению «знаниевого» компонента в учебных планах (ученикам дают много информации – и не дают времени на усвоение), постоянным доработкам программ и текстов учебников. На это накладывается повышение нагрузки на преподавателей в сочетании с низкой оплатой труда, что и само по себе выливается в снижение качества преподавания (у учителя и преподавателя нет ни времени, ни сил на выполнение того, что он должен – не говоря о повышении квалификации), и, в дополнение, приводит к непопулярности профессии учителя. Вдобавок, постоянный контроль успешности выполнения того, что не может быть успешно выполнено, «съедает» все время, которое нужно было бы потратить на процесс обучения», - прокомментировала зампред Архангельского «ЯБЛОКА» Полина Шубина.


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование