11 декабря 2012
Анонс

Архангелогородцы вступятся за бездомных животных

15 декабря в 13.00 в Архангельске состоится митинг на тему привлечения общественного внимания к проблемам бездомных животных. Он пройдет на площади Ленина около памятника Ленину.

Акция согласована с мэрией города, в ней примут участие представители общественных организаций, партия «ЯБЛОКО» и неравнодушные граждане.

В течение многих лет власти Архангельска и области не хотят гуманно решать проблему численности безнадзорных животных. Волонтеры общественных организаций регулярно выходят с конструктивными предложениями к руководству городов, однако наладить контакт до сих пор не получается, и бесконтрольное уничтожение безнадзорных животных является единственным, что на данный момент выполняет власть через подрядчиков. Несмотря на то, что для организации муниципального приюта уже 2 года назад было выделено здание в поселке Цигломень, ремонт и подводка к нему коммуникаций все еще не закончены.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения граждан, стали события, произошедшие в декабре в связи с обнаружением пункта передержки безнадзорных животных на ул. Гагарина д.44 к.2, организованного ООО «Петр-1» в рамках муниципального контракта мэрии Архангельска. Факт его существования тщательно скрывался, собаки содержались в ужасных условиях и раз в несколько дней передавались в неизвестном направлении, а деятельность подрядчиков была совершенно недоступна для контроля общественности.

«Данная акция является публичным обращением граждан к властям города и области, – сообщил председатель Архангельского «ЯБЛОКА» Иван Чертов-Ларионов, организатор митинга. – Сейчас мы объединены общей целью и считаем, что те, кого мы выбирали, обязаны прислушаться к нашему мнению. Мы ждем конструктивного диалога по темам, которые будут озвучены на митинге, и незамедлительного выполнения наших требований».

«Зоозащитники уже давно разработали программу гуманного регулирования численности безнадзорных животных, однако у волонтеров не хватает средств для ее масштабного воплощения в жизнь. Сейчас мы работаем локально по мере сил и возможностей, а хотели бы реализовать наши идеи на территории всей области, для этого нам необходима поддержка и понимание властей», – прокомментировала Лариса Забродина, представитель АРОО «Общество оказания помощи бездомным животным».

Требования митинга:

– Принять областной нормативный документ, регламентирующий отлов и содержание безнадзорных животных, с включением в него обязательного общественного контроля данной деятельности, установки срока передержки в 6 месяцев и информирования общественных организаций о пойманных животных.
– Внести изменения в текст муниципального контракта согласно вновь принятому документу и федеральному законодательству, включить в него обязательную стерилизацию животных.
– Закончить ремонт и ввести в эксплуатацию здание, выделенное под муниципальный приют в поселке Цигломень.
– Принять программу гуманного регулирования численности безнадзорных животных для всей области.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции