18 ноября 2013
"Депутат 29"

"ЯБЛОКО" приняло участие в митинге против отмены социальных льгот и пособий

Член партии «ЯБЛОКО» Полина Шубина выступила на митинге против отмены социальных льгот и пособий в Архангельске, который состоялся 16 ноября.С помощью митинга политическая оппозиция и жители города выразили свое отрицательное отношение к предложению правительства Архангельской области направленное в Облсобрание в виде законопроекта об отмене льгот для детей дошкольного возраста и ветеранов труда.

«Льготы отменять нельзя. И не только потому, что это аморально. Подумайте: мы с вами живем на Севере. Север всегда был непростой территорией. Территорией, требующей особого внимания и поддержки. Как в Советские годы формировались зарплаты, пенсии и пособия? Руководители Советского государства понимали, что без особых дотаций, без особой поддержки население на Севере не удержать. Без этого не было бы Севмаша, Звездочки, передовых предприятий ЛПК.

Суровый климат, бездорожье, оторванность от центра страны, забытость и имидж региона-ссылки – такой представляется наша область. У нас уже много лет отрицательная демографическая динамика. Люди уезжают, а с отменой социальных гарантий процесс только ускорится. Кто же тогда будет осваивать Арктику? Наши правители называют Архангельск воротами в Арктику, однако кроме громких слов мало что сделано.

Северу – особое положение, особое внимание. Нужно не сокращать льготы, а увеличивать. Слабые регионы – это слабая страна. А мы хотим гордиться своей страной. Нам нужна сильная Россия, нужны сильные регионы», - заявила представитель «ЯБЛОКА».

Оригинал

 


Статьи по теме: Бюджетная сфера


Все статьи по теме: Бюджетная сфера