18 декабря 2013
Пресс-релиз

Заместитель председателя Архангельского «ЯБЛОКА» выступила на на заседании Архангельского областного Собрания депутатов

Полина Шубина, заместитель председателя Архангельского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО», выступила сегодня, 18 декабря, на заседании Архангельского областного Собрания депутатов по вопросу о роли общественных гражданских институтов в развитии и совершенствовании гражданского законодательства. В выступлении были подняты вопросы обеспечения экологической безопасности – в частности, радиационной безопасности, – в Архангельской области.

Шубина отметила, что второе официальное название «ЯБЛОКО» – ЗЕЛЁНАЯ РОССИЯ», и партия давно уже стала ведущей в России в вопросах экологической направленности и поддерживает крепкие и устойчивые связи с экологическими НКО России.

Внимание архангельской общественности в настоящее время привлекает состояние хранилища твердых радиоактивных отходов (ХТРО) «Миронова гора», расположенного близ Северодвинска. Шубина задала ряд вопросов, касающихся безопасности, ведомственной принадлежности ХТРО и планов его дальнейшего использования.

Затем «яблочница» обратилась к теме строительства на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге Плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов». Известно, что через два года ПАТЭС будет сдана в эксплуатацию, загрузка и физический пуск реактора станции должны произойти в Северодвинске, – а это означает, что каждые 12 лет ПАТЭС будет приходить в Северодвинск на обслуживание и перезагрузку.

Полина Шубина указала, что экологические общественные организации России и Архангельской области обеспокоены отсутствием законодательной базы в вопросах регулирования работы гражданских атомных объектов и их отходов и настаивают на том, чтобы собственники опасных объектов дополнительно страховали их в том регионе, в котором работают и производят обслуживание. То есть, и страховые взносы должны пойти в бюджет области. Иначе получается, что владелец потенциально опасного и грязного объекта не несет никакой ответственности перед населением региона.

Партия «ЯБЛОКО» уделяет особое внимание вопросам ядерной и радиационной безопасности. В составе фракции «ЗЕЛЁНАЯ РОССИЯ» постоянно действует Комиссия по ядерной и радиационной безопасности во главе с Александром Никитиным, членом Общественного совета госкорпорации «Росатом», председателем правления Экологического Правозащитного Центра «Беллона» (Санкт-Петербург).

 


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование