31 августа 2012
Пресс-релиз

В депутаты Белгородской облдумы от «ЯБЛОКА» пойдет самый яркий критик губернатора Савченко

Бюро партии «ЯБЛОКО» выдвинуло на довыборах депутатов Белгородской областной Думы известную журналистку Ольгу Китову. Для этого федеральному руководству пришлось приостановить деятельность руководящих органов белгородского регионального отделения, которое из-за давления областной администрации сорвало выдвижение в депутаты главного критика губернатора Е. Савченко.

29 августа региональный совет Белгородского «ЯБЛОКА» должен был официально выдвинуть ее кандидатуру. Однако под давлением областной Администрации вопрос о выдвижении не был рассмотрен.

По Уставу партии для того, чтобы все же выдвинуть кандидата, Бюро пришлось приостановить деятельность руководящих органов регионального отделения и рассмотреть этот вопрос на своем внеочередном заседании. Бюро единогласно проголосовало за выдвижение О. Китовой в депутаты.

Журналист Ольга Китова была депутатом Белгородской областной Думы второго созыва (1995-2000 гг.). И как депутат, и как журналист она выступала с резкой критикой губернатора Евгения Савченко, обличая его манипуляции с бюджетными деньгами. В 2000 году в отношении нее было сфабриковано несколько уголовных дел, в том числе по абсурдному обвинению в применении насилия к сотрудникам милиции. Суд приговорил О. Китову к 2,5 лишения свободы условно и на 3 года запретил ей занимать выборные должности. За два дня до окончания срока адвокату журналистки Генри Резнику удалось добиться отмены приговора и полной реабилитации своей подзащитной.

Ольга Китова решила снова стать депутатом областной Думы, тем более, что думская избирательная кампания в этом году совпала с губернаторской.

«Я была вычеркнута из общественно-политической жизни области. Теперь, спустя 10 лет, мне очень приятно, что я опять буду участвовать в выборах, причем вместе с Евгением Степановичем Савченко, который баллотируется на пост губернатора. Видимо, 20 лет у власти – это мало в России. Я постараюсь привнести некую живую струю в избирательную кампанию - и губернатора, и свою», - заявила журналист.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы