4 сентября 2012
Пресс-релиз

Избирком Белгорода не допустил до выборов критика губернатора, нарушив федеральный закон

Городская избирательная комиссия Белгорода отказала в регистрации кандидату в депутаты Белгородской областной Думы от партии «ЯБЛОКО», известной журналистке Ольге Китовой. Областной избирком намеренно затягивал процесс регистрации, а городская комиссия отказалась принимать финансовый отчет, нарушив положения федерального законодательства. Решение об отказе в регистрации будет обжаловано в ЦИК.

Журналист Ольга Китова была депутатом Белгородской областной Думы второго созыва (1995-2000 гг.). И как депутат, и как журналист она выступала с резкой критикой губернатора Евгения Савченко, обличая манипуляции областной администрации с бюджетными деньгами. Чтобы не допустить переизбрания неугодного депутата, в 2000 году в отношении нее было сфабриковано сразу несколько уголовных дел, в том числе по абсурдному обвинению в нанесении побоев группе сотрудников милиции. Суд приговорил О. Китову к 2,5 лишения свободы условно и на 3 года запретил ей занимать выборные должности. За два дня до окончания срока адвокату Генри Резнику удалось добиться отмены приговора и полной реабилитации своей подзащитной.

Ольга Китова решила снова стать депутатом областной Думы, тем более, что думская избирательная кампания в этом году совпала с губернаторской, в которой главным претендентом на победу является все тот же Евгений Савченко. Он занимает это место уже без малого 20 лет.

Региональное отделение партии «ЯБЛОКО», которое должно было выдвинуть журналистку, подверглось беспрецедентному давлению со стороны областных чиновников, и в итоге перестало существовать – один его член вышел из партии, а двое вышли из состава бюро. Выдвинуло О. Китову в депутаты федеральное Бюро партии, которое в прошлую пятницу специально собралось в Москве на внеочередное заседание. По Уставу партии, чтобы выдвинуть кандидата, Бюро пришлось приостановить деятельность руководящих органов регионального отделения.

Несмотря на это, в воскресенье, 2 сентября, под давлением чиновников администрации трое из пяти членов распущенного регионального совета Белгородского «ЯБЛОКА» подали в областной избирком документы о выдвижении в депутаты одного из них – Елены Шишковой. Юристы «ЯБЛОКА» не видели этих документов, однако уже сейчас с уверенностью можно заявить, что они были подделаны либо их не было вовсе. Ведь документы должны были заверить подписью действующего руководителя избирательного объединения, председателя партии Сергея Митрохина, а также печатями регионального отделения и партии «ЯБЛОКО».

Одновременно с этим в областной избирком были переданы документы Ольги Китовой. Оба вопроса – об отмене регистрации Е. Шишковой и о заверении кандидатуры О. Китовой – избирательная комиссия Белгородской области рассмотрела на своем заседании в понедельник, 3 сентября, в 15.00.

В 16 часов регистрация Е. Шишковой была отменена, а кандидатура О. Китовой заверена. Теперь кандидату предстояло подать документы в окружную комиссию, коей на этих довыборах в Белгородскую областную думу выступает городская избирательная комиссия Белгорода.

Только в 16.50 уполномоченные представители «ЯБЛОКА», а также сама кандидат О. Китова смогли начать подачу документов в горизбирком. Для того чтобы затянуть время, секретарь горизбиркома незаконно требовала от кандидата документы, не предусмотренные законодательством. Например, заставила писать биографическую справку, предоставить фотографии для плакатов...

В 17.25 началось заседание горизбиркома, на котором комиссии предстояло вслед за облизбиркомом отказать в регистрации Е. Шишковой. Это было сделано в 17.50, и только после этого О. Китовой вручили документ для открытия счета в банке. Уполномоченные представители кандидата успели открыть счет до 18 часов – до закрытия банка, однако сдать первый финансовый отчет им уже не удалось. Комиссия отказалась его принимать.

В «ЯБЛОКЕ» считают это решение, как и норму областного избирательного кодекса, на котором оно основано, противоречащими нормам федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав». Федеральный закон имеет прямое действие. Статья 11.1 закона устанавливает порядок исчисления сроков. В ней нет упоминания об ограничении часов работы избиркома в выборный период. «Если кандидат начал сдавать документ до 18 часов, то на их прием обязаны потратить столько времени, сколько необходимо. Не говоря уже о том, что последний день приема документов заканчивается в 24 часа», - прокомментировал ситуацию юрист «ЯБЛОКА» Алексей Сюзюмов.

Юристы «ЯБЛОКА» обжаловали в областном избиркоме решение городской комиссии об отказе в регистрации кандидата. Если решение не будет отменено, партия «ЯБЛОКО» будет добиваться регистрации Ольги Китовой в Центральной избирательной комиссии.


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы