8 апреля 2009
Пресс-релиз

Избран новый председатель Бурятского «Молодежного Яблока»

Им стала Наталья Семенова, заместитель директора охранного агентства, в 2007 году выдвигавшаяся в депутаты Государственной Думы РФ по региональному списку партии.

Наталья имеет два высших образования – юрист и психолог.

В кругу любителей рок-музыки известна как Сабрина, лидер панк-группы «Аборт Мозга». Также Наталья известна как журналист и колумнист, ведущий общественно-политическую колонку в местной газете «Вечерний Улан-Удэ».

Одновременно сложил полномочия Доржо Дугаров, возглавлявший Бурятское «Молодежное Яблоко» с 2006 года, становившийся «Молодым политиком года – 2006» по версии самого массового еженедельника Бурятии «Информ Полис».

В ходе конференции регионального отделения были также переизбраны региональный Совет и Контрольно-ревизионная комиссия.

Был заслушан отчет за 2008 год.

Как сообщил Доржо Дугаров, в течение прошлого года Бурятское «Молодежное Яблоко» приняло участие в ряде мероприятий совместно с Бурятским региональным отделением РОДП «Яблоко».

В частности, член Совета Наталья Тумуреева была рекомендована в числе членов партии для участия в работе Объединения организаций профсоюзов Бурятии.

Заместитель председателя Евгений Хамаганов был рекомендован для участия в деятельности Межведомственной рабочей группы по вопросам возвратной миграции молодежи при Правительстве Бурятии.

Также Бурятское «Молодежное Яблоко» приняло участие в ряде культурных мероприятий по показу художественных и документальных фильмов общественно-политической тематики в киноклубе, организованном совместно с АНО «Сибирская творческая группа», правозащитным движением «Эрхэ», Музеем культуры и искусства Бурятии.

БРО приняло участие в серии одиночных пикетов в сентябре 2008 года, посвященных памяти жертв политических репрессий 1937 года.

Тем не менее, было отмечено, что за 2008 год активность БРО по сравнению с 2006-2007 годами заметно снизилась. За отчетный период БРО стало заниматься в основном культурно-просветительской деятельностью, не провела ни одной самостоятельной уличной акции. В целом, деятельность Бурятского «Молодежного Яблока» была признана удовлетворительной.

Избранный председатель Наталья Семенова отметила растущую роль оппозиции в период экономического кризиса, а также призвала усилить работу с молодежью, особенно с представителями так называемых субкультур.

- Принято считать, что разного рода «готы», «эмо» и прочие представители неформальных молодежных течений, совершенно аполитичны, - заявила Наталья Семенова, - на самом деле это далеко не так. Я сама давно занимаюсь панк-музыкой, знаю многих представителей этого движения. Многие из них не только интересуются политикой, но и участвуют в ней. Так, многие из панков Питера задействованы в «зеленом» движении, многие из панков Иркутска сочувствуют «нацболам». А в Улан-Удэ все больше и больше представителей панк-культуры становятся ближе к «Яблоку».

Полный текст выступления Натальи Семеновой:

Ждем перемен! Или будет, как в Молдове…

Чуть больше месяца назад, по республике отгремели выборы. На обочинах, по соседству с мусором и экскрементами ещё можно встретить агитационные материалы с гримасой того или иного кандидата.

«Оказание поддержки молодежи», «Достойную зарплату», «Противодействие коррупции», «Доступное жилье» и прочие предвыборные лозунги, которые, по сути, прекрасны и составлены в соответствии с нормами и принципами современного гражданского общества.

Однако по традиции, лозунги и обещания частенько превращаются в хлам или растворяются в пыли.

Конечно, месяц не срок. Пока новые депутаты и главы отпразднуют победу, осмотрятся на новой должности, разгонят команду предшественника, наберут своих людей на освободившиеся вакантные места, может пройти некоторое время.

На одно только изучение обстановки, и нормативно-правовой базы уйдет не менее полугода.

Но у нас, избирателей, большой опыт по ожиданию позитивных изменений. Из которого мы можем сделать вывод о «вялотекучести» таких преобразований. Понятно, что изменить положение коренным образом довольно сложно. Намного сложнее, чем победить на выборах. А зачем тогда идти во власть? Чтобы обеспечить себе и близким безбедное существование? Звучит банально. Как говорят политтехнологи, сначала надо добиться власти, потом удержать её любой ценой. Ведь власть расширяет горизонты возможностей, а больше им, по большому счету, ничего не надо. А мы, наивные, надеемся, что если не всё, то хотя бы что-то жизненно важное изменится в нашем районе, селе, дворе.

У тех, кто потерял эту надежду, есть один хороший выход: возложить все надежды на себя и баллотироваться куда-нибудь на следующих выборах. Хочешь изменить мир - начни с себя. По крайней мере, в твоей жизни многое улучшится в случае победы.

В итоге почти никто не стремится к власти, чтоб навести порядок, хотя бы на вверенной территории.

Но если уж такой найдется, то ему приходится очень несладко – с одной стороны административная система, с другой народ, с третьей криминальные структуры. Бывают и исключения, когда человеку удается добиться серьезных перемен. Конечно, далеко не все им довольны, ну так любое изменение для кого-то имеет положительный эффект, а для кого-то наоборот.

Что лучше для народа, перемены или их отсутствие – трудно сказать.

Народ-то, хоть и говорят что серая масса, но весьма разношерстная. У каждой прослойки свои запросы, потребности, даже маргиналы и те вне политики не остаются. Поэтому, ждем перемен, надеемся, что их осуществят наши избранники. А то, как бы самим не пришлось, как в Молдове…