28 января 2010

Оппозиция Бурятии против повышения тарифов

23 января в столице Бурятии Улан-Удэ прошел митинг-протест против повышения цен на электричество, услуги в сфере обслуживания. Главными призывами митинга звучали лозунги отправить в отставку правительство РФ, неэффективно руководящих министров-олигархов. Среди выступивших с трибуны были члены и сторонники КПРФ, представители партии «Яблоко», а также рабочих и общественных и молодежных организации, профсоюзов республики.

Лидер БРО "Яблоко" Лазарь Бартунаев:

- Граждане не должны бояться чиновников и силовых структур, некоторые представители которых присутствовали на митинге. В нашей стране народ, по Конституции, является верховной властью, а не кучка олигархов, и мы должны объединиться, чтобы защищать наши права.

Первый секретарь Бурятского рескома КПРФ Вячеслав Мархаев:

- На митинг было приглашено все руководство республики, депутаты всех уровней власти, но никто из них, в основном чиновников, олицетворяющих в республике партию «Единая Россия», не удосужился придти на митинг, чтобы вступить в открытый диалог с народом и объяснить причины дикого повышения тарифов на ЖКХ и цен на товары народного потребления.

Секретарь Союза военнослужащих "Защита" Николай Миронов:

- В одиночку решать проблемы невозможно, необходимо собраться в один мощный кулак, чтобы добиться улучшения жизни большинства населения. Я установил в квартире приборы учета воды и теплосчетчик. С тех пор плачу ежемесячно в пять (!) раз меньше нашим монополистам в лице ТГК-14 и «Водоканала». Значит, эти организации изначально в несколько раз завышали свои услуги и так называемые «объемы потребления» для населения.

Президенту Республики Бурятия Наговицыну В.В., Председателю Народного Хурала Республики Бурятия Гершевичу М.М., Мэру г.Улан-Удэ Айдаеву Г.А., Председателю Улан-Удэнского Городского Совета депутатов Голкову А.М.

РЕЗОЛЮЦИЯ митинга – протеста против безудержного роста цен и тарифов

Мы, участники митинга-протеста против безудержного роста цен и тарифов, собравшиеся в столице Республики Бурятия выражаем протест творимой политике российского Правительства, а также Президента и Правительства Бурятии, мэра г.Улан-Удэ и Горсовета. Проводником антинародной политики в законодательном органе республики – Народном Хурале и представительном органе г.Улан-Удэ – Горсовете является «партия власти», завладевшая большинством депутатских мест. Вопреки предвыборным обещаниям партии «Единая России» на выборах, вопреки здравому смыслу, когда во всем мире со спадом цен на энергоносители цены на товары и услуги населения сокращаются, у нас в стране и республике продолжается их безудержный рост.

Это свидетельствует о том, что антимонопольная служба бездействует. Зачем тогда, спрашивается, стране такое правительство и такие депутаты? Требуем от Народного Хурала Республики Бурятия в первоочередном порядке рассмотреть вопрос о состоянии жилищно-коммунального хозяйства, обратив особое внимание на тарифы и нормативы потребления.

Мы готовы поддержать ту власть, которая не довольствуется пустыми обещаниями, которая имеет четкую программу антикризисных мер, которая обладает волей к непреклонному проведению в жизнь поставленных целей и задач.

Мы, нижеподписавшиеся, протестуем против повышения тарифов, которые нам «подарили» на Новый год Улан-Удэнский городской Совет депутатов и республиканская власть.

Повышение тарифов на горячую воду и отопление направлено, прежде всего, на получение сверхприбылей хозяевами ТГК-14, покупающими преднамеренно по завышенным ценам уголь и оборудование. Запланированная схема «отката» работает для обогащения хозяев против народа. Вот она антикризисная политика власти.

МЫ ОБРАЩАЕМСЯ:

- к Президенту Республики Бурятия с требованием официально объяснить свое согласие на повышение тарифов! - к депутатам Народного Хурала Республики Бурятия с требованием выразить особое мнение на повсеместное повышение тарифов, повлекшее рост цен на ГСМ и продукты питания! - к депутатам Улан-Удэнского городского Совета депутатов с требованием пересмотреть свои «добрые» решения повышающие стоимость жизнеобеспечения горожан! - к Прокуратуре Республики Бурятия с требованием дать оценку законности и необходимости повышения тарифов!

МЫ ПРИЗЫВАЕМ ГОРОЖАН НЕ ДОПУСКАТЬ УЗАКОНИВАНИЯ УДОРОЖАНИЯ ЖИЗНИ, ОЧЕРЕДНЫХ ПОБОРОВ С НАСЕЛЕНИЯ! ПОДДЕРЖАТЬ ДЕПУТАТОВ-КОММУНИСТОВ УЛАН-УДЭНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ, ГОЛОСОВАВШИХ ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ ТАРИФОВ!

Резолюция принята на митинге в г.Улан-Удэ 23 января 2010 г.

От имени участников митинга:

Первый секретарь Бурятского рескома КПРФ В.М.Мархаев

Председатель Бурятского регионального отделения партии «Яблоко» Л.Р.Бартунаев

Секретарь Совета военнослужащих «Защита» Н.В.Миронов

Источник: buryatia.yabloko.ru