6 ноября 2009
Пресс-релиз

Миасское «ЯБЛОКО» очистило гордость Челябинской области

Уже много лет подряд активистами партии «ЯБЛОКО» во главе с депутатами Городского Собрания Василием Потаповым и Виктором Струцем и учениками городских школ Миасса очищаются большие участки берега Жемчужины Урала.

Меняются мэры и президенты, надвигаются и заканчиваются избирательные кампании, а миасское «ЯБЛОКО» Миасса ежегодно осенью выводит школьников почистить небольшой, но прекрасный кусочек нашей маленькой планеты. Кроме вполне понятной цели – приведения в пристойный вид, эта акция имеет и более значительный эффект: наши дети наглядно убеждаются, что своими руками они могут делать заметное и понятное для всех доброе дело.

Василий Потапов, председатель миасского «ЯБЛОКА»: Рейд направлен в первую очередь на воспитание подрастающего поколения, что бы своим трудом дети увидели насколько мусор - это плохо для природы, насколько должно быть стыдно взрослым, что бы у них у самих не поднималась рука бросить мусор где попало. В то же время, надеюсь, что они донесут этот посыл и до своих друзей.
Мы начинали убирать городской пляж, потом проводили рейды ещё и в городском парке, теперь порядок там наводят коммунальные службы. Миасское «ЯБЛОКО» привлекает внимание к проблемным зонам и из добровольных разовых мероприятий это переходит на постоянное обслуживании, это радует.

Михаил Пищулин, член совета Челябинского отделения партии «ЯБЛОКО»: В этом году было собранно порядка 100 пакетов мусора с относительно небольшого участка, в очередной раз смотрю на горы мусора в лесу и удивляюсь, судя по количеству пластиковых бутылок - пустая бутылка тяжелее бутылки с пивом. Бутылки, заполненные пивом, людям принести не сложно, а вот унести пустые они уже не в силах, похоже пора пересматривать законы физики.

Озеро Тургояк - гордость Челябинской области, уникальный природный объект, памятник природы, кладовая чистейшей природной воды. Раньше воду Тургояка сравнивали по чистоте с байкальской, но теперь экологи бьют тревогу. Ежегодно на Тургояке отдыхают тысячи людей. Количество мусора, которое остается после отдыхающих, измеряется в тоннах. Многие пляжи озера напоминают свалку. Для туристов в порядке вещей помыть в озере свои машины, устроить на берегу прачечную. Первозданная экология находится под угрозой. Если в ближайшее время не будут приняты меры по спасению водоема, уральцы могут навсегда лишиться одного из красивейших озер России.

Фотогалерея:


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование