12 декабря 2009
Заявление Южно-уральского Молодежного "ЯБЛОКА"

Будь Гражданином!

12 декабря - День Конституции Российской Федерации. Это официальный государственный праздник. Но на самом деле праздновать нечего, приходиться признать, что сегодня Основной Закон России нарушается всевозможными способами, не соблюдаются многие статьи Конституции, отношение государства к большей части населения нашей страны - крайне пренебрежительное, даже у тех, кто должен быть её гарантом.

Каждый, кто интересуется событиями в стране, регулярно слышит о нарушениях прав людей. Чтобы понять, что Конституцию России попирают, не нужно быть юристом. Если взглянуть лишь на первые статьи Конституции, видно, что они не соблюдаются.

К примеру, в Конституции единственным источником власти в Российской Федерации называется ее многонациональный народ, но граждане уже не могут избирать глав регионов, а многие имеющиеся выборы превратились фарс, в театральное действо. Уже не осталось сомнений в фальсификации результатов и отсутствии свободных выборов. Недавние выборы в Московскую Городскую Думу стали ярким тому примером. Вспомним, как спешно и бесцеремонно были переписаны в прошлом году статьи, определяющие срок полномочий Президента и Государственной Думы - без общественной дискуссии и референдума. Чтобы добиться хотя бы примерного соблюдения действительных результатов волеизъявления граждан, приходится организовывать колоссальное скрупулёзное наблюдение на избирательных участках, доказывать каждое очевидное нарушение в длительных судебных процессах. Регулярно нарушается конституционное право граждан на мирные собрания, демонстрации и шествия, в некоторых регионах участников разгоняются дубинками и сажают за решетку. Постоянно происходят нарушения прав граждан милиционерами, но нарушаются права и самих милиционеров начальниками. По политическим мотивам студентов исключают из университетов, как исключили одного из лидеров Молодёжного Яблока в Омске, заводят дела и осуждают на условные сроки для исключения из политической жизни, как лидера Регионального отделения Яблока в Карелии или лидера Молодёжного Яблока в Москве.

В Конституции сказано, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, но пенсионеры и многие бюджетники существуют на грани выживания, увеличение пенсий и зарплат на несколько сотен рублей - издевательство. Повышается транспортный налог и устанавливаются грабительские таможенные пошлины, государство лезет в карман к автовладельцам. Бюрократия не даёт свободно развиваться предпринимательству.

Отсутствие взаимопонимания власти и общества может привести к трагическим последствиям.

Если мы с вами, общество Граждан, останемся равнодушными к сложившейся ситуации, то ситуация не будет изменяться к лучшему, она будет только ухудшаться. Так на очередных выборах мошенники от власти снова смогут решить за нас, кому доверить управление городом, регионом, страной, а коррупция, проникшая во все органы власти, приведёт к новым трагедиям на подобии той, что произошла в Перми.

В такой ситуации не так важны различия в наших взглядах на жизнь, политические предпочтения и религиозные убеждения. Важно - быть Гражданином, важно добиваться соблюдения конституционных прав и изживать рабское сознание!

Будь Гражданином! - это простой призыв к каждому. Настоящий гражданин - против нарушения своих прав и прав других людей, он не убийца и не вор, он не взяточник и ему противны фальсификации, он против поборов в виде необоснованных повышений налогов и цен на услуги естественных монополий. Гражданин - за честные выборы, за честный труд и его достойную оплату, за честную политику, за свободу выбора, слова, мысли и совести, за соблюдение Конституции Российской Федерации!

Будь Гражданином!

Южно-уральское Молодёжное Яблоко