24 февраля 2010
Пресс-релиз

Акция против дискриминации военных пенсионеров прошла в городе

Челябинское местное отделение РОДП «ЯБЛОКО» 21 февраля 2010 г. провело пикет со сбором подписей под обращением к Президенту РФ Д. А. Медведеву «О принятии мер по обеспечению прав военнослужащих на достойное пенсионное обеспечение».

Яблочники выступили с лозунгами «За достойные пенсии военных пенсионеров», «Пенсии военным пенсионерам – по их реальной зарплате», «Нет – дискриминации военных пенсионеров».

Пикет проходил на любимой челябинцами пешеходной улице Кировка около памятника «Танкистам-добровольцам».

30-и градусный мороз не уменьшил интереса челябинцев к проводимой акции, партийцы при сборе подписей разъясняли, что главной причиной незаслуженно низких пенсий военных пенсионеров является действующая система денежного довольствия военнослужащих, которое состоит из установленного оклада по должности и званию и надбавок. Пенсия же рассчитывается только по установленному окладу, а не по реальной зарплате.

Пикет проходил в рамках всероссийской акции Партии «ЯБЛОКО» «Против дискриминации военных пенсионеров». Для участия в нём были приглашены члены областных и городских общественных военно-патриотических организаций.

Челябинские яблочники решили провести сбор подписей среди ветеранских военных организаций, продолжить проведение серии пикетов до 9 мая 2010 г.