Конференция «Права человека: между властью и обществом»

В минувшие выходные, в Челябинске, в конференц-зале гостиницы «Малахит», прошла межрегиональная конференция «Права человека: между властью и обществом».

Организаторами конференции выступили: Челябинское региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», «Движение за ядерную безопасность», Челябинский благотворительный фонд «За природу» и другие общественные объединения Южного Урала.

Тематика конференции привлекла внимание многих специалистов в области прав человека. Участники конференции обсудили законотворческие инициативы Правительства Российской Федерации. В частности, подробно был проанализирован законопроект «Об обращении с радиоактивными отходами». Данный законопроект, в стадии второго чтения, находится на рассмотрении депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Нормы данного закона непосредственно будут влиять на состояние радиационной безопасности Челябинской области.

С докладом на конференции выступил председатель Челябинского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО» Талевлин Андрей Александрович. Лидер регионального ЯБЛОКА подчеркнул недопустимые положения, содержащиеся в законопроекте. В частности, проект закона, подготовленный специалистами Росатома, предполагает ввоз радиоактивных отходов из-за рубежа, возможность захоронения жидких отходов в недрах и поверхностных хранилищах.

 

Андрей Талевлин

«Грязный бизнес на ввозе опаснейших отходов в нашу страну – это не только глумление над интересами жителей регионов, но и преступление перед будущими поколениями. Такой практики нет ни в одной стране мира, где природоохранное законодательство – показатель цивилизованности общества. Я призываю всех нормальных людей выступить против принятия закона в предлагаемой редакции», – подытожил свое выступление Талевлин.

Источник: chel.yabloko.ru