Предложения "Яблока" учтены в законопроекте о региональном омбудcманде

О внесении Губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем проекта Закона Челябинской области «Об Уполномоченном по правам человека в Челябинской области» на рассмотрение в Законодательное Собрание Челябинской области.

Институт уполномоченного по правам человека – один из важных индикаторов демократического государства. Учреждение этого института на уровне субъектов Российской Федерации – дополнительная гарантия защиты конституционных прав граждан и их законных интересов. Многие субъекты России уже давно приняли необходимые законы и институт Уполномоченного по правам человека там успешно функционирует. Челябинское региональное отделение РОДП «ЯБЛОКО» методично поднимало этот вопрос в течение предыдущих 3-х лет.

«Яблочниками» была проделана огромная работа, изучен опыт работы Уполномоченных по правам человека в соседнем Екатеринбурге, Самаре, Перми, законодательство Российской Федерации, Челябинской области, проект Закона согласовывался и отрабатывался с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимиром Лукиным.

Председатель Челябинского местного отделения РОДП «ЯБЛОКО» Людмила Федоренко выступала с этим вопросом на II Всероссийском женском съезде в Москве в ноябре 2008 г. Члены партии «ЯБЛОКО» участвовали в проведении «круглых столов» по данной тематике с заинтересованными организациями.

Учитывая последнее обращение с ежегодным посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации Президента России Дмитрия Медведева, где было особо уделено внимание взаимодействию региональных парламентов и партий, не входящих в состав соответствующего парламента Челябинское региональное отделение РОДП «ЯБЛОКО» еще год назад направило проект Закона на рассмотрение в Законодательное Собрание Челябинской области. Этот же проект был направлен и в адрес действующего на тот момент губернатора Петра Сумина с предложением изучить проект Закона и внести его на рассмотрение регионального законодательного органа.

Из Администрации Челябинской области был получен ответ, в котором отметили, что «разработанный Вами проект закона будет использован при разработке закона», и что в настоящее время решается вопрос об учреждении в Челябинской области должности Уполномоченного по правам человека.

— И вот на сайте ЗСО появилось сообщение, что вступивший 26 апреля 2010 года в должность Губернатора Челябинской области Михаил Валерьевич Юревич внёс проект закона «Об Уполномоченном по правам человека в Челябинской области» на рассмотрение в Законодательное Собрание Челябинской области, – рассказывает председатель ЧРО РОДП «ЯБЛОКО», кандидат юридических наук, Андрей Талевлин, – внесенная редакция очень близка к редакции, предложенной нашей партией. Будем надеяться, что введение должности Уполномоченного по правам человека в Челябинской области позволит многим южноуральцам защитить свои конституционные права, и позволит ещё на один шаг приблизиться к реализации конституционных принципов правового государства и высшей ценности прав и свобод человека».

 

Источник: chel.yabloko.ru


Статьи по теме: Достигнутое


Все статьи по теме: Достигнутое