4 июня 2010
Пресс-релиз

В. Потапов выступил на Диабетологическом конгрессе

Председатель отделения партии "Яблоко" в Миассе, депутат Собрания Миасского городского округа Василий Потапов принял участие в Пятом Российском диабетологическом конгрессе.

В Челябинской области число больных сахарным диабетом превышает 60 тысяч человек (ежегодно увеличиваясь на 15-20%),в том числе около 700 детей.

В Москве завершил работу пятый Диабетологический конгресс. Его организаторами выступили Министерство здравоохранения и социального развития правительства РФ, ФГУ "Эндокринологический научный центр", ряд общественных организаций объединяющих врачей и диабетиков.

Одним из его участников стал депутат Собрания депутатов Миасского городского округа, председатель местного отделения Российской диабетической ассоциации Василий Потапов. По его словам, прогноз ООН говорит о том, что сахарный диабет остается одним из наиболее динамично растущих видов заболевания, число заболевших в мире в ближайшие годы может достичь 380 миллионов человек. "По уровню обеспеченности инсулиновыми препаратами и средствами самоконтроля в Челябинской области ситуация улучшается, в отличие от многих других регионов России. Вместе с этим существенными проблемами остаются адаптация детей-диабетиков среди жизни людей без диабета, а также повышение образованности заболевших людей. Некоторые из них до сих пор не умеют четко контролировать процесс течения заболевания, а также не знают о возможности обеспечения средствами самоконтроля за бюджетный счет. Сам подход к сахарному диабету меняется. Сегодня актуально называть не больной, а "человек с диабетом", как пример адаптации этой категории людей в современном обществе", - считает Василий Потапов.