7 июля 2010
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» провело пикет против строительства ЮАЭС

Сегодня «ЯБЛОКО» провело в Челябинске пикет против строительства Южно-Уральской Атомной Электростанции (ЮАЭС). В нем приняли участие лидер партии Сергей Митрохин, глава «Движения за ядерную безопасность» и член федерального совета партии Наталья Миронова, экологи и жители области.

За время проведения пикета активисты «ЯБЛОКА» собрали более 200 подписей горожан. Основное требование пикетчиков обращено к губернатору области Михаилу Юревичу: если власти собираются строить атомную электростанцию, то они должны вынести этот вопрос на референдум.

На пикет так же приехали жители села Муслюмово, передавшие Сергею Митрохину заявление о коррупции и нарушениях при расселении села. Напомним, жители села Муслюмово до сих пор не переселены из зоны радиоактивного загрязнения после аварии на НПО «Маяк» в 1957.

«Сейчас людей переселяют поблизости с их прежним местом жительства, в район, где радиационная и экологическая обстановка ничуть не лучше. Переселение осуществляется частично: несколько сотен домов вообще не планируют переселять», - отметил лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин.

Предназначенные для жителей Муслюмово новые дома крайне низкого качества и строятся с нарушениями строительных технологий: минувшей зимой 48 этих домов просто замерзли.

Представители «Фонда содействия переселению жителей Муслюмова» (организации, которой власти выделили средства на расселение людей) заключили с местными жителями договор на компенсацию в размере 1 млн рублей, но из них конкретные заявители получили на руки только 450 тысяч. Судьба оставшихся средств неизвестна, добавил Сергей Митрохин.

Лидер»ЯБЛОКА» направит обращения в Генпрокуратуру с требованием разобраться в сложившейся ситуации и провести переселение всех жителей села в безопасные районы.