30 августа 2010
Пресс-релиз

Челябинское "ЯБЛОКО" сдало подписи для регистрации на выборах

Партия «ЯБЛОКО» сдала 15 тысяч подписей для регистрации на выборах депутатов законодательного собрания Челябинской области. Теперь в течение 10 дней избирком должен будет проверить подписи и принять решение о регистрации избирательного списка.

Ранее в беседе с журналистами председатель облизбиркома Ирина Старостина высказала предположение, что «яблочники» намерено затягивают собственную регистрацию, чтобы инициировать скандал с отстранением партии от участия в выборах.

В избирательной кампании «Яблоко» планирует сделать упор на экологию – одну из наиболее острых проблем Южного Урала. Возглавила партсписок известный эколог Наталья Миронова. Другой лозунг предвыборной программы демократов – «Политика – женское дело!». Вместе с Н. Мироновой «Яблоко» ведет в заксобрание правозащитница Фатима Кобжасарова.

В Челябинске подписная кампания проходила на оживленных улицах. На челябинском «Арбате» и в городских парках из колонок звучали призывы «поставить свою подпись, чтобы партия смогла принять участие в выборах». Прохожим раздавались буклеты с результатами работы «Яблока» и ее предвыборной программой.

Впрочем, собирали подписи не только в центре. По словам партийцев, группы сборщиков работала практически во всех крупных населенных пунктах области. К традиционным «яблочным» городам - Миассу, Златоусту и Магнитогорску - прибавились Еманжелинск, Южноуральск, Усть-Катав, Куса, Юрюзани и другие райцентры. Среди них даже закрытый Снежинск.

Была в подписной кампании «яблочников» и своя «фишка» - желающие могли поставить подпись, не выходя из маршрутного такси. В каждой маршрутке, где висел постер с лозунгом «За женщин! За природу! За «Яблоко»!», горожане могли попросить подписной лист у водителя и оставить свой автограф.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы