12 декабря 2011
Пресс-релиз

Дагестанское "ЯБЛОКО" фиксирует серьезные нарушения на выборах

Дагестанское региональное отделение партии "ЯБЛОКО" выражает протест и заявляет о непризнании объявленных результатов голосования на выборах в Государственную думу 4 декабря в Республике Дагестан. Соответствующее заявление было направлено Председателю правительства В. Путину, Президенту Республики Дагестан, М-С. Магомедову и Председателю ЦИК В. Чурову.

6 декабря 2011 в Махачкале состоялся митинг против фальсификации итогов выборов, организованный республиканскими отделениям КПРФ и "ЯБЛОКО". Кандидат в депутаты от "ЯБЛОКО" Альберт Эседов зачитал заявление Регионального отделения "ЯБЛОКО" о непризнании объявленных результатов голосования.

По мнению партийцев, прошедшие выборы не имеют никакого отношения к действительному волеизъявлению дагестанцев. "По участкам, где были наблюдатели от партии ЯБЛОКО явка составила 6-10%. Незаконно организованные группы на микроавтобусах занимались массовыми вбросами бюллетеней. Один из зафиксированных номеров белая газель с госномером К732УС", - говорится в заявлении Дагестанского "ЯБЛОКА".

Как сообщает региональное отделение партии, ни одному наблюдателю от "ЯБЛОКА" не были выданы протоколы УИК. На участке № 1118, где голосовал председатель Дагестаноского «ЯБЛОКА» и еще четверо членов его семьи, не зафиксировано ни одного голоса за «ЯБЛОКО». В избирательном участке №1561 явка по данным наблюдателей составила до 60 голосовавших, в протоколе по данному участку, с учетом вброшенных бюллетеней, она составила уже 174 голосовавших. В информации на сайте ИК РД по участку №1561 указана явка 1159, в том числе за "Единую Россию" – 1077 голосов. В протоколе по участку №932 указана явка 76 человек. В информации на сайте по участку №932 указана явка 1062, в том числе за ЕР – 1033 голосов. Исходя из этих примеров, можно считать явку в Дагестане завышенной в 10-15 раз, число голосов за "Единую Россию" – завышено в 20-30 раз. 

Подобная имитация выборов озлобляет граждан, способствует отчуждению народа и власти, росту политической и социальной напряженности в Дагестане, может толкать людей на крайние меры по защите своих прав и интересов", - заявили в Дагестаноском "ЯБЛОКЕ".


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов