10 марта 2015
Пресс-релиз

Сергей Митрохин: Оснований для постановки Бабаева на учет нет

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин направил обращение на имя министра внутренних дел Владимира Колокольцева с требованием провести проверку обоснованности задержания лидера Дагестанского «ЯБЛОКА» Артура Бабаева 9 марта и разъяснить причины и основания занесения его в некий список учета.

Артур Бабаев вместе с братом был задержан вчера на углу ул. Им. Ирчи Казака и ул. Гамидова в Махачкале. К ним подошли люди в камуфляжной одежде с целью проверки документов. После того, как Бабаевы показали документы, их попросили проехать в райотдел. Они отказались, заявив, что это незаконно. Тогда Бабаевых задержала группа полицейских и доставила в Ленинский РОВД.

В отделении у Бабаева попытались снять отпечатки пальцев, взять кровь на анализ, задавали вопросы о семейных связях, поездках за границу, о вере и национальности.

Кроме того, ему сообщили, что 23 января 2015 года он был поставлен на учет в органы внутренних дел с пометкой «ВАХХАБИТ» и будет снят с учета через 45 лет в 2060 году. Никаких объяснений Артуру Бабаеву, почему его поставили на учет и не известили об этом, сотрудники правоохранительных органов не дали.

Председатель регионального отделения партии «ЯБЛОКО» в Дагестане последнее время подвергается систематическому полицейскому преследованию.

В период с декабря 2014 по январь 2015 года к Бабаеву домой неоднократно приезжали полицейские в штатском и предлагали ему поехать в районный отдел полиции.

Артура Бабаева не раз задерживали на улице без каких-либо оснований, в его доме проводился обыск, на допрос вызывали его племянника, сына убитого в 2007 году бывшего председателя Дагестанского РО «ЯБЛОКО» Фарида Бабаева.

«Считаю, что нет никаких реальных оснований для полицейского наблюдения за Артуром Бабаевым, для постановки его на учет. Артур Бабаев с 2007 года руководит региональным отделением партии «ЯБЛОКО» в республике Дагестан, является законопослушным гражданином», — подчеркивает Сергей Митрохин.

 


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока