13 февраля 2009
Пресс-релиз

С. Митрохин поздравил Свердловское «ЯБЛОКО» с первой победой в борьбе с точечным строительством в Екатеринбурге

 Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин поздравил заместителя председателя Свердловского отделения партии Максима Петлина с победой над точечной застройкой во дворе дома 9 по улице Академика Бардина, которая была отменена решением суда.
 
Арбитражный суд удовлетворил иск Прокуратуры Свердловской области. Договор аренды, по которому Администрация Екатеринбурга предоставляет «Горэлектросети» участок для строительства по адресу ул. Академика Бардина, 9, признан недействительным.
Партия «ЯБЛОКО» совместно жителями на протяжении трех лет боролось с точечной застройкой на Бардина. В октябре 2007 года лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин принял участие в массовой акции протеста против строительства, аналогичная акция протеста прошла и во время визита Митрохина летом 2008 года.
 
В конце прошлого года «ЯБЛОКО» обратилось к мэру Екатеринбурга с просьбой организации проверки строительства на предмет соответствия законодательству. 
 
В ходе судебного разбирательства было доказано, что решение о предоставлении «Горэлектросети» земельного участка для строительства, принятое без проведения аукциона, действительно нарушает права и законные интересы граждан и организаций, которым не была предоставлена возможность участия в аукционе по продаже земельного участка в связи с нарушением порядка его предоставления.
 
В соответствии с решением суда спорный участок должен быть возвращен администрации города.
 
«Работа Свердловского «ЯБЛОКА» по защите прав жителей должна стать примером для других региональных организаций партии», - подчеркнул С. Митрохин.


 


Статьи по теме: Достигнутое


Все статьи по теме: Достигнутое