6 апреля 2009
Пресс-релиз

Свердловское "ЯБЛОКО" требует ввести единый социальный проездной для льготников - 275 рублей

В субботу, 4 апреля, в Екатеринбурге состоялся митинг против монетизации льгот. В акции приняли участие представители cвердловских отделений "ЯБЛОКА", КПРФ, движения "ОБОРОНА", общественных организаций. Несмотря на резкое похолодание, в тот день к зданию ККТ "Космос" пришли порядка 1-1,5 тысяч человек. Участники митинга потребовали отставки мэра города и областного правительства и пересмотра очередной монетизации льгот.

Представители "ЯБЛОКА" пришли на митинг с конкретным требованием: ввести единый проездной билет на общественный транспорт для бывших льготников стоимостью в 275 рублей. Это сумма ежемесячной компенации, которую в настоящее время получают льготники Екатеринбурга, но она заметно ниже общей стоимости проезда для льготников.

 
         

Выступая на митинге, Председатель Свердловского регионального отделения партии "ЯБЛОКО", депутат Екатеринбургской городской Думы Максим Петлин заявил о готовности всесторонне контролировать работу городской администрации, в особенности что касается формирования и исполнения бюджета. Он также пригласил всех желающих 17 апреля на заседание городской Думы и послушать отчет об исполнении бюджета на 2008 год.

"Говоря о сохранении социальных программ, о беспрецедентных мерах по поддержке населения страны, власти на самом деле усугубляют влияние кризиса на простых людей. Вопрос фактически бесплатного проезда для льготников должен быть решен положительно, иначе итог противостояния народа и власти может быть непредсказуем", - считает Максим Петлин.

Напомним, Максим Петлин уже обращался в суд с требованием о пересмотре решения о монетизации, и судья даже вызвал на заседание главу Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, но в итоге отказал в иске на формальном основании.

 Фото Александра Гольмакова