17 мая 2009
Александр Гольмаков, пресс-служба Свердловского регионального отделения партии "ЯБЛОКО"

Единый социальный проездной сбережет бюджетные средства

 

Существующая в Екатеринбурге система замены транспортных льгот на денежные компенсации наносит урон транспортным предприятиям и приводит к дополнительным расходам бюджета. Введение же единого социального проездного стоимостью 275 рублей позволит бюджету сэкономить порядка 274 миллионов рублей.

До проведения монетизации льгот, за 2008 год «транспортники» Екатеринбурга получали 990 млн рублей, что составляло около 80 млн рублей среднемесячных выплат. С введением денежной компенсации льгот муниципальные транспортники лишились большей части этих средств. Сегодня, по данным на февраль и март от продажи льготных проездных билетов и разовых льготных абонементов они получили всего лишь 35 миллионов. «Транспортные компании вынуждены перевозить воздух вместо пассажиров, так как „льготная” стоимость проезда оказалась не по карману большинству бывших льготников», — пояснил председатель Свердловского регионального отделения партии Яблоко, депутат Городской Думы Максим Петлин.

Простые расчеты показывают, что муниципальные транспортники недополучат порядка 45 млн рублей в месяц. Это уже порядка 540 млн рублей в год. Однако, в городском бюджете на 2009 год предусмотрено покрытие расходов транспортных предприятий только лишь в размере 200 млн рублей. Следовательно, 340 миллионов придется выделять дополнительно.

Введение же единого социального проездного на все виды транспорта ценой в 275 рублей (именно такой объем компенсации льгот получают пенсионеры из областного бюджета) существенно увеличит выручку от продажи льготных билетов. Приобретение льготных билетов будет более востребованным и привлекательным для пенсионеров, не говоря о том, что они вновь смогут получить полный объем транспортных услуг. Это выгоднее, чем разовые льготные билеты и, тем более, чем «льготные» билеты на один вид транспорта. Даже если предположить, что правом покупки единого проездного воспользуется 60% пенсионеров (это порядка 210 тысяч человек), то это позволит получить около 693 миллиона рублей в год.

«Расчеты показывают, что введение единого месячного проездного не только поможет транспортным компаниям, но и приведет к экономии бюджета», — говорит Максим Петлин.

Письмо с расчетами и проект решения городской думы Екатеринбурга о введении единого социального проездного Петлин уже направил в адрес спикера Городской Думы Евгения Порунова.