26 января 2010
Пресс-релиз

ЯБЛОКО проведёт массовые акции против роста тарифов в ЖКХ.

Акции протеста против роста тарифов ЖКУ в Свердловской области проведет «ЯБЛОКО» 31 января. « Не можете снизить тарифы – уходите в отставку!» - таким будет главное требование протестующих к местным властям.

Это решение члены свердловского отделения партии приняли на Региональном совете, прошедшем в минувшую субботу. Рост тарифов в области превышает допускаемые федеральным правительством 30%.

Так, жители города Талица получили январские квитанции, в которых стоимость коммунальных услуг превышает 10 тысяч рублей. То есть коммунальные платежи увеличились больше чем на 300 %.

Региональный совет так же намерен опубликовать в СМИ и отправить в прокуратуру, министерство культуры и комиссию гордумы информацию о нарушениях закона администрацией Екатеринбурга. Итогом этого процесса должна стать законодательно оформленная инициатива об отставке главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого.

Отметим так же, что председатель ЦИК Владимир Чуров поддержал позицию свердловского «ЯБЛОКА» по поводу жалобы на постановление областного избиркома. Чуров рекомендовал свердловскому избиркому снять все претензии к избирательной кампании «ЯБЛОКА».

«Мы продолжаем сбор подписей – «ЯБЛОКО» уже поддержали более 20 тысяч человек. Что касается роста тарифов ЖКХ, мы считаем, что вся ответственность за этот правовой беспредел целиком и полностью лежит на правящей партии. Тарифы должны быть снижены», - отметил лидер регионального отделения партии Максим Петлин.