"Дома, дороги, земля" в Екатеринбурге

Вчера комиссия Екатеринбургской городской Думы по городскому хозяйству и землепользованию рассмотрела вопрос о бесплатном предоставлении участков под ИЖС льготным категориям граждан. В соответствии со статьей 28 Земельного кодекса Российской Федерации и статьи 54-7 Закона Свердловской области от 07.07.2004 № 18-ОЗ, порядка 200 тыс. семей города имеют право на однократное получение земельного участка. К этой категории относятся многодетные и молодые семьи до 35 лет, очередники на социальное жилье, а также инвалиды и ветераны.

Областной и Федеральный законы направлены на решение жилищных проблем вышеуказанных категорий граждан и развитием строительной отрасли. Однако Администрация города Екатеринбурга планирует выделять лишь по 100 участков в год. С учетом того, что на сегодняшний день уже подано 3 300 заявлений на предоставление бесплатной земли, такой порядок реализации Федерального Законодательства не оставляет никаких шансов даже у уже подавших заявление на решение их жилищных вопросов, делает бессмысленным принятие каких-либо нормативных документов на этот счет, превращая их в пустую формальность.

В соответствии с федеральной программой партии «Яблоко» «Дома, дороги, земля», депутат Екатеринбургской городской Думы Максим Петлин, председатель регионального отделения партии, предлагал принять работающий, а не формальный документ и установить норму выдачи земельных участков в зависимости от потребностей жителей города. Однако не все его предложения были приняты, и Положение, скорее всего, останется фикцией.

27 апреля во время Очередного Заседания Екатеринбургской городской Думы (10.00) общественная организация «Семейный квартал» и Региональное отделение партии «Яблоко» проведут митинг под окнами Администрации города с требованием: «Дайте землю льготникам!»

 

Источник: sverdlovsk.yabloko.ru