11 октября 2010
Прес-служба Хабаровского "Яблока"

Поддержите требования хабаровских "яблочников"

19.10.2010 в 14.00 Хабаровское региональное отделение Партии «ЯБЛОКО» проводит пикет у здания Законодательной Думы Хабаровского края (ул. Муравьева-Амурского, 19).

8 мая 2010 года принят федеральный закон № 83 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правого положения государственных (муниципальных) учреждений», который превращает бюджетные учреждения образования, науки, культуры и медицины в коммерческие организации, принудительно выталкивая их на рынок. По существу речь идет о реформировании всей бюджетной сферы.

Есть большой риск, что закон приведёт:

  • к резкому сокращению бесплатных услуг и замене их платными в образовании, культуре, на те или иные виды лечения и медицинского обследования, в сферах физической культуры;
  • к снижению качества бесплатных услуг, чтобы предлагать те же услуги качественно, но за плату;
  • к массовому закрытию школ, больниц и учреждений культуры;
  • к росту коррупции, ибо именно чиновник будет определять, кому «с барского плеча» давать государственные задания, кого и как преобразовать;
  • к росту социальной напряженности и массовой безработице среди интеллигенции.

Партия «ЯБЛОКО» считает необходимым отложить на 2-3 года введение в действие ФЗ № 83, провести максимально широкое общественное обсуждение закона, доработать его, протестировать эффективность закона на отдельных муниципалитетах. Сохранить в законе гарантии финансирования со стороны государственных и муниципальных органов деятельности созданных ими учреждений.

Партия «ЯБЛОКО» поддерживает также справедливое возмущение военных пенсионеров действующей системой пенсионного обеспечения военнослужащих Министерства обороны и МВД РФ и требует от Верховного Главнокомандующего вооруженных Сил России принять немедленные меры по прекращению пенсионной дискриминации российских граждан, чья служба сопряжена с опасностью, тяготами и ограничениями.

Поддержим справедливые требования!

Источник: habarovsk.yabloko.ru